Каково состояние Домов культуры Ниноцминдского муниципалитета

Каково состояние Домов культуры Ниноцминдского муниципалитета

Бюджет Ниноцминдской Культуры в 2022 году составляет 132 000 лари. Это сумма распределяется на офисные работы, командировочные, транспорт, питание, около 10 000 на отопление, и на зарплаты. В этом году зарплата работников увеличена на 0%.

В Ниноцминдском муниципалитете 13 сельских клубов. Несмотря на периодически проводимые ремонты, многие из них не пригодны для занятий. Есть клубы, где нет раздевалок и нет отопления, что делает невозможным репетиции зимой. Шесть сельских клубов практически на грани разрушения, там невозможно провести мероприятия.

Состояние зала Дома культуры села Ждановакан

Состояние остальных семерых клубов тоже не очень хорошее. В плохом состоянии клубы сел Б. Арагял, М. Ханчалы, Ждановакан, Катнату, Эштия.

В сельских клубах в основном проводят занятия по народным танцам. А в Центре культуры -уроки пения, танцев, чтения стихов, а также театральный кружок.

“Чтобы в селах развивалась культурная жизнь, для этого нужно создать в клубах нормальные условия. Зимой все клубы закрыты, так как нет отопления, холодно и невозможно проводить занятия. Поэтому с октября до мая месяца клубы остаются закрытыми”.

Дом культуры села Ждановакан

По словам Гая Гарсляна, условия должны создать сами жители и они сами должны хотеть, чтобы клубы работали. И в программе “Помощь селу” должны внести ремонт клуба.

Многие жители сёл хотят, чтобы Дома культуры отремонтировали, чтобы культурная жизнь в селе восстановилась, чтобы дети смогли посещать хотя бы кружок танцев. А также отметили, что здесь могут провести концерты или другие культурные мероприятия.

В этом году по местному бюджету проводится ремонт только в Доме культуры села Эштия. Ремонтные работы уже начаты и по словам менеджера, в течение 15 дней закончат. Работы выполняет ООО “Чолахян” за 52 000 лари. По проекту предусмотрено поменять потолок, 16 окон, освещение, косметический ремонт и фасад здания.

А том, каким будет судьба Домов культуры в селах, пока неясно. Но мы будем следить и сообщать в наших последующих материалах.