ЕС призвал Грузию удвоить усилия по судебной реформе и в сфере борьбы с коррупцией

ЕС призвал Грузию удвоить усилия по судебной реформе и в сфере борьбы с коррупцией

 В 2021 году Грузии удалось провести ряд сложных реформ, однако Евросоюз серьезно обеспокоен отсутствием существенного прогресса в ключевых областях.

Об этом говорится в заявлении по итогам седьмого заседания Совета ассоциации ЕС-Грузия, которое прошло во вторник в Брюсселе под сопредседательством главы европейской дипломатии Жозепа Борреля и премьера Ираклия Гарибашвили.

«ЕС призвал Грузию удвоить свои усилия по дальнейшей консолидации демократии и уменьшению политической поляризации, укреплению верховенства закона, независимости, неподкупности и подотчетности судебных органов, а также борьбе с коррупцией», — сказано в заявлении.

Другие требования касаются защиты прав человека, а также свободы СМИ и участия гражданского общества. В частности, ЕС подчеркнул необходимость эффективного расследования фактов насилия в отношении журналистов во время гомофобной акции протеста 5 июля 2021 года и привлечения к ответственности всех виновных.

Также было отмечено, что «соблюдение самых высоких стандартов судебной независимости, права на справедливое судебное разбирательство и верховенство закона» — это важные обязательства Грузии в соответствии с Соглашением об ассоциации. 

ЕС призвал Грузию эффективно обеспечить независимость, честность и подотчетность судебных и прокурорских органов, а также принять и реализовать масштабную стратегию судебной реформы на период после 2021 года. Здесь же отмечается, что она должна быть основана «на широком, инклюзивном и межпартийном процессе, в соответствии с европейскими стандартами и рекомендации Венецианской комиссии».