Посольство США: принятие закона о прослушках отдаляет Грузию от ЕС

Посольство США: принятие закона о прослушках отдаляет Грузию от ЕС

Посольство Соединенных Штатов Америки в Грузии прокомментировало принятый парламентом закон о прослушках. В диппредставительстве подчеркнули, что он отдаляет Грузию от Евросоюза.

«Решение парламента целенаправленно принять закон о прослушке, который расширяет возможности правительства по контролю за своими гражданами, не соответствует европейским стандартам и противоречит четким рекомендациям Венецианской комиссии и западных партнеров. Вместо сближения этот закон отдаляет Грузию от евроинтеграции», – заявили в посольстве.

6 сентября парламент Грузии преодолел президентское вето и принял т.н. закон о прослушках в его первоначальной редакции. Поправки к Уголовно-процессуальному кодексу позволяют проводить негласные следственные мероприятия по 27 дополнительным видам преступлений. При этом срок их проведения увеличивается до 9 месяцев, допускается и бессрочное производство. Поправки раскритиковали как неправительственные организации, так и Венецианская комиссия, указавшая, что «законопроект был принят в спешке и требует оценки воздействия и более глубокой проработки для обоснования необходимости и соразмерности предлагаемых положений».