Жизнь в селе Самеба Ниноцминдского муниципалитета

Жизнь в селе Самеба Ниноцминдского муниципалитета

В селе Самеба Ниноцминдского муниципалитета живут три национальности: армяне, грузины и духоборы. Жители в основном занимаются сельским хозяйством.

Зимой в селе Самеба жить трудно, особенно для стариков. Зима здесь суровая. Топливо обходится дорого. “Здесь зима долгая, где-то 1200 лари нужно для покупки дров. Дорога плохая, зимой закрывается, хорошо уже есть транспорт из села, а то, чтобы поехать в город на такси туда и обратно нужно заплатить 50 лари, поэтому у кого есть возможность зимой куда-то ездят”.

Нана Дурглишвили имеет огород, где сажает картошку, и разные овощи. Осенью собирает урожай и близ к зиме уезжает в Тбилиси. Бабушка Нана получает пенсию, которая можно сказать хватает только на лекарства. “Если не племянники и дочери, то прожить на пенсию невозможно. Глазные капли покупаю за 80 лари со скидкой. А лекарство от давления присылает дочка, а то без посторонней помощи трудно.”

В селе нет рабочих мест, в основном женщины должны работать доярками или в школе, другой работы в селе нет. В селе нет даже магазина.

75-летняя бабушка Нана приехала жить в село с 1993 года из Тбилиси. Живет вместе с двоюродным братом и его женой. “Я подруге сказала, что хотела бы жить в каком-то селе. Она мне порекомендовала это село. Обратилась в Фонд Мераба Костава, где предоставили дом, в котором живу до сих пор. У Нани Дурглишвили есть две дочери, четыре внука и одиннадцать правнуков.

Более подробно в нашем аудиозаписи.

Radio NOR · Nana.MP3