Автомобильные штрафы в Грузии: что нарушают чаще всего

Автомобильные штрафы в Грузии: что нарушают чаще всего

Превышение скорости — самое распространенное нарушение на дорогах Грузии

В Грузии за шесть месяцев 2022 года за нарушение правил дорожного движения было выписано 1,9 миллиона штрафов, говорится в материалах на сайте МВД Грузии.

Штрафы за нарушение правил дорожного движения колеблются от 10 до 300 лари (от 3 до 91 доллара) — в зависимости от вида нарушения.

Кроме того, в стране действует система баллов – на водительские права начисляются 100 баллов, которые сокращаются по мере совершения нарушений. По истечении лимита баллов автомобилист лишается прав.

Превышение скорости

Самым распространенным нарушением правил дорожного движения в Грузии стало превышение скорости более чем на 15 километров в час.

Всего за это нарушение в период с 1 января по 30 июня было выписано 469 967 штрафов. Штраф за превышение скорости составляет 50 лари (порядка 18 долларов).

Отсутствие техосмотра

На втором месте — передача транспортного средства другому лицу или допуск транспортного средства, которое не прошло необходимый технический осмотр.

Всего в Грузии за полгода было зафиксировано 409 469 подобных фактов. Цена такого штрафа — 50 лари.

Игнорирование правил парковки

На третьем месте оказалось игнорирование знака «Остановка запрещена» и «Парковка запрещена», а также несоблюдение правил парковки.

Всего за два квартала 2022 года в Грузии было выписано 327 788 штрафов за это нарушение. Штраф за нарушение правил парковки составляет 10 лари(около 3 долларов).

Небрежное вождение

На четвертом месте — несоблюдение дорожных знаков и дорожной разметки; нарушение правил буксирования, использования мигалок, сигналов, правил езды во время учебы и в жилой зоне; правил дорожного движения, движения транспорта с прицепом или участие в групповом движении транспорта, мешающем дорожному движению.

Всего таких нарушений было зафиксировано 236 006, и штраф за них составляет 20 лари (около 7 долларов).

Отсуствие ремней безопасности

Замыкают пятерку нарушений неиспользование ремней безопасности водителем и сидящим рядом с ним пассажиром. Всего таких нарушений в стране было зафиксировано 87 778. Штраф составляет 40 лари.

Видеоштрафы и баллы

За неосторожное вождение и несоблюдение правил дорожного движения штрафы в Грузии, помимо полиции, фиксируют и видеокамеры.

Всего за шесть месяцев в Грузии было выписано 1 441 576 видеоштрафов на сумму 66,2 миллиона лари. При этом только водители столицы Грузии за полгода были оштрафованы на сумму около 36,2 миллиона лари.

В то же время из-за несоблюдения правил дорожного движения баллы на правах потеряли 188 099 водителей. Полную сумму баллов израсходовали и лишились прав 17 водителей.