Что приводит за собой загрязнение Земли

Что приводит за собой загрязнение Земли

Когда мы говорим о защите окружающей среды, мы подразумеваем защиту каждой частицы атмосферы, леса, воды, растений, экосистемы. Всё это является частью среды, где мы живём.

Менее, чем за два века человечество достигло большого прогресса в сфере технологий. Однако вместе с этим столкнулось с глобальной проблемой загрязнения окружающей среды. Существует много форм нанесения вреда природе: загрязнение воды и воздуха, вырубка лесов, климатические изменения и многое другое.

Что приводит за собой загрязнение Земли?

Учёные уже много лет бьют тревогу о близкой экологической катастрофе. Проведённые исследования приводят к выводу, что мы уже сталкиваемся с глобальными изменениями климата, под воздействием деятельности человека. Речь идет не только о повышении температуры или явлении, которое произойдёт в далёком будущем. Ожидается, что в некоторых частях света годовой уровень осадков снизится, в то время как в других регионах колебания уровня осадков и температуры заметно отразятся на некоторых растениях. В других местах годовое количество осадков может остаться прежним, но выпадать они могут с большими интервалами, в виде гораздо более сильных и кратковременных ливней, вызывающих усиление засух и наводнений. Может возрасти интенсивность сильных штормов и их разновидности — ураганов.

За последние 100 лет температура на Земле повысилась на 0.6-0.7 градусов по Цельсию. Это может показаться не так много, однако если сравнить его с 17-18 веками, то это намного больше. До 18 века температура Земли поднималась максимум на 0.002 градуса по Цельсию.

На центральной улице Ниноцминды разбросаны пластиковые бутылки

Почему это происходит?

Ответ прост. Из-за деятельности человека. Загрязнение океанов из-за утечек нефти и нефтепродуктов, а также мусора дошло до огромных масштабов, что влияет на сокращение популяций многих видов животных и экосистему в целом. Растущее число машин каждый год приводит к большому выбросу углекислого газа в атмосферу, что, в свою очередь, ведет к осушению земли, обильным осадкам на материках, уменьшению количества кислорода в воздухе.

В мире некоторые процессы требуют времени, а мы, люди часто не понимаем, что например, мусор, который мы бросаем на улице, в лесу, в воду, может вызвать большую опасность. Из-за разбросанного в лесу мусора, часто бывают случаи пожара, которые в последнее время становятся всё более масштабными.

Что происходит в Ниноцминда?

В Ниноцминдском муниципалитете жители часто сталкиваются с проблемой загрязнения окружающей среды. Радио NOR много раз освещало о проблемах загрязнения в муниципалитете, однако этим вопросом не занимаются ни соответствующие органы, ни сами жители.

Мы много раз, в течение нескольких месяцев обращались в департаменты Министерства окружающей среды, они приходили, делали снимки и уходили, однако после этого никаких сообщений мы больше не получали, а загрязнённые территории оставались в таком же состоянии.

Жители небрежно относятся к природе, городу, где мы живём. Коммунальная служба города, очищает улицы от мусора. Однако, выйдя на улицу следующим днём, мы наблюдаем ту же ситуацию. Пластиковые бутылки, окурки сигарет, полиэтиленовые пакеты, упаковки чипсов, семечек и т.п., которые разбросаны по всем улицам, несмотря на то, что рядом стоят мусорные баки.

Подробнее о загрязнении окружающей среды и его влияния на людей, мы поговорили с жителями Ниноцминдского муниципалитета.

Radio NOR · Что приводит за собой загрязнение Земли?