Лидер «Грузинской мечты» сравнил грузин, абхазов и осетин с русскими и украинцами

Лидер «Грузинской мечты» сравнил грузин, абхазов и осетин с русскими и украинцами

Лидер «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе заявил, что власти страны не намерены решать свои территориальные конфликты военным путем. — сообщает newsgeorgia.ge

«Когда в плане ценностей нам не нравится, что русские стреляют в украинцев, именно в этом плане мы должны рассматривать теоретическую версию, когда грузин стреляет в абхаза или осетина», заявил Кобахидзе в интервью телекомпании «Рустави-2».    

Кобахидзе подчеркнул, что «исторически» отношения между грузинами и абхазами «были братскими», однако в начале 90-х годов «между ними был проведен искусственный барьер в результате российских провокаций».

По его словам, правительство «должно позаботится о том, чтобы в 30-ю годовщину [войны в Абхазии] братоубийственная война не повторилась». Кобахидзе считает, что это для властей «один из главных приоритетов наряду с деоккупацией».

«Если мы теоретически представим себе такое развитие, когда грузин стреляет в абхаза или грузин стреляет в осетина, то в плане ценностей это сравнимо с тем, как русские стреляют в украинцев.  

Наша главная задача, конечно же, деоккупация, но деоккупация в таких условиях, когда у нас будет братское совместное проживание с абхазами и осетинами. У этого нет альтернативы. Исходя из этого, это тема ценностей, и политическая партия или сила, которая старается привести нашу страну к войне, это безродные люди», сказал Кобахидзе.