Самыми популярными туристическими зонами в Грузии являются пещера Прометея, каньон Мартвили, Сатаплия и каньон в Цалке

Самыми популярными туристическими зонами в Грузии являются пещера Прометея, каньон Мартвили, Сатаплия и каньон в Цалке

Среди самых популярных охраняемых территорий в Грузии в первой четверке — пещера Прометея, каньон Мартвили, Сатаплия и каньон в Цалке. Об этом «Интерпрессньюс» сообщила исполняющая обязанности главы Национальной администрации туризма Медея Джаниашвили.

Как она пояснила, только каньон в Цалке, открытый в июне этого года, посетили 77 528 визитеров, в числе которых 65% граждане Грузии, а 35% — иностранцы.

«О каньоне в Цалке сообщали в ряде международных и зарубежных СМИ, включая CNN, BBC, Euronews, Yahoo News, Washington Post и др. Его также освещали самые рейтинговые израильские и турецкие СМИ. Цалкинский каньон завоевал интерес и популярность среди местных и международных инфлюэнсеров в социальных медиа.

По количеству визитеров каньон в Цалке занимает 4-е место среди чаще всего осматриваемых охраняемых территорий. За 8 месяцев 2022 года его посетили 77 528 визитеров, в их числе 65% граждане Грузии (50 242 визитера) и 35% граждане других стран (27 286 визитеров).

Первое место среди самых популярных охраняемых территорий занимает Пещера Прометея, которую посетило 129 048 визитеров. Затем идут Мартвильский каньон (121 602 визитера) и Сатаплия (78 100 визитеров)», — отметила Медея Джаниашвили.