«Ни один миллиметр территории Армении не может быть предметом обсуждений» – Пашинян

«Ни один миллиметр территории Армении не может быть предметом обсуждений» – Пашинян

«На заседании Совета безопасности ООН Армения представила свою позицию: вооруженные силы Азербайджана должны быть выведены с суверенной территории Армении. Речь идет не только о последнем, сентябрьском, вторжении, но и об участке Сотк-Хознавар, куда вторглись ВС Азербайджана в мае прошлого года». Такое заявление сделал премьер-министр Армении на заседании правительства.

Подавляющее большинство стран, участвовавших в заседании, подчеркнули недопустимость применения силы, неприкосновенность суверенной территории Армении, а также необходимость возвращения подразделений Азербайджана на исходные позиции, сообщил министр иностранных дел Арарат Мирзоян.

16 сентября на заседании правительства Армении не обсуждалось ничего, кроме последствий вторжения азербайджанских ВС на суверенную территорию Армении.

«Перестали ставить знак равенства между агрессором и объектом агрессии»

Министр иностранных дел сообщил детали обсуждения ситуации на границе с Азербайджаном в Совете безопасности ООН. Прошло два заседания на основании просьбы Армении. Первое обсуждение было закрытым, второе открытым. По их итогам, однако, какого-либо документа принято не было.

Это обстоятельство никоим образом не должно умалять значимости обсуждений, сказал министр иностранных дел Арарат Мирзоян. Он уверен, что международное сообщество определилось по ситуации:

«Неоднократно звучал термин «агрессия». Есть очень четкое понимание, что это агрессия, вторжение на суверенную территорию Армении».

Министр доволен тем, что многие страны «смело перестали ставить знак равенства между агрессором и объектом агрессии». При этом он подчеркнул, что в случае «с отдельными странами» ожидания армянской стороны не до конца оправдались. Однако Мирзоян дипломатично уклонился от уточнения, о каких именно государствах идет речь.

«Вчера вечером у меня был еще один телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном, страны, председательствующей в совете. Достигнута договоренность о том, что ситуация должна оставаться в центре внимания Совета безопасности ООН», — сообщил Пашинян членам кабмина.

«Провокации Азербайджана неизбежны» – армянские аналитики о целях Баку

Армянские аналитики считают, что Баку давно уже готовит почву для очередной военной эскалации и намерен достичь таким образом определенных уступок от Армении

Эскалация на границе Армения-Азербайджан

«Агрессия против Армении и армянской демократии»

По мнению премьер-министра, не лишена оснований точка зрения, что «агрессия Азербайджана против Армении является также агрессией против армянской демократии». С этим согласен и секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян. Он напомнил, что первое вторжение азербайджанских вооруженных сил на суверенную территорию Армении произошло в мае 2021 года, когда страна готовилась к внеочередным выборам.

«Армения пыталась задействовать один из важнейших инструментов демократии, выборы, для обеспечения внутренней стабильности и выхода из кризиса [говорит о политическом кризисе после поражения во второй карабахской войне]», — сказал секретарь Совбеза.

Премьер-министр Армении заверил, что демократические реформы будут продолжаться в стране, несмотря ни на какие вторжения.

Пашинян говорил, что на ближайшие годы правительство наметило для себя три приоритета: мир, образование, реформы в армии, и работа в этих направлениях продолжится.

Действия Азербайджана, по его мнению, направлены и против того, чтобы Армения развивалась, стала конкурентоспособным государством:

«Никакая агрессия не может отвлечь нас от наших ценностей и целей, которые закреплены в тех статьях нашей конституции, которые не подлежат изменению».

«Предпринимаются шаги для достижения прочного мира и стабильности»

По словам Никола Пашиняна, происходящие события не умаляют важности мирной повестки, которой придерживается его правительство, а подчеркивают ее необходимость. И Армения будет последовательно идти по пути установления в регионе прочного мира.

Премьер-министр сказал, что Армения по-прежнему вовлечена в политический и переговорный процессы, в том числе в работу комиссии по вопросам демаркации и делимитации границы с Азербайджаном.

«У нас четкая позиция: мы предпримем все возможные шаги для достижения прочного мира и стабильности. Однако любые попытки использовать процесс демаркации и делимитации для предъявления территориальных претензий для нас неприемлемы. Армения имеет площадь 29 800 квадратных километров, ни один миллиметр этой территории не может быть предметом обсуждений», — заявил Пашинян.

Последняя информация о ситуации на границе, жертвах и раненых

Премьер сообщил новую подтвержденную цифру погибших в эти дни армянских военнослужащих – 135 человек. И он сказал, что эта цифра тоже не окончательная. К тому же «у нас много раненых», добавил он, не называя числа.

Обстреливались не только объекты гражданской инфраструктуры, но и мирное жители, подчеркнула защитник прав человека Кристинэ Григорян. Она сообщила цифры: один человек погиб, по меньшей мере шестеро получили ранения.

По словам Кристинэ Григорян, офис омбудсмена сейчас собирает всю информацию о военных преступлениях, она будут опубликована в виде отчета.

Оперативная обстановка на армяно-азербайджанской границе в данный момент относительно спокойная, заявил министр обороны Сурен Папикян.

Материал jam.news