В Ниноцминде цена на картофель выросла на 10-15%

В Ниноцминде цена на картофель выросла на 10-15%

В Грузии наблюдается резкий рост цен на картофель. По данным мониторинга цен EastFruit, оптовые цены на картофель в Грузии выросли на 50% по сравнению с прошлой неделей. Как сообщает агентство, цена увеличилась с 0,8 лари/кг ($0,28) до 1,2 лари/кг ($0,42).

В Ниноцминдском муниципалитете цены на картофель по сравнению с другими регионами остаётся низкой. Она колеблется между 0,7-1 лари/кг. В Джавахети в этом году из-за неблагоприятных погодных условий урожай картофеля низкий. Однако там, где град и мороз не настигли полей наблюдается хорошая урожайность.

Житель села Ефремовка Ниноцминдского муниципалитета, Амлет Хачатрян в разговоре с нами сказал, что урожай в этом году в 2 раза меньше, чем в прошлом. «В июле был мороз, а в августе сильная жара. У нас в селе, например, не было воды для орошения полей. Если бы мы могли поливать поля, получили бы намного больше урожая. Если мы в прошлом году с 10 соток получали 1 тонну картофеля, в этом году, думаю, что наберётся около полутонны.» — говорит Амлет Хачатрян.

Помимо снижения урожайности, процесс уборки также связан с трудностями, так как затвердевшая от засухи почва повреждает клубни картофеля при выкапывании их тракторами.

Подробно об этом рассказал житель села Ефремовка, Амлет Хачатрян.

Radio NOR · В Ниноцминде цена на картофель выросла на 10-15%