Интенсивность использования воздушного пространства Грузии увеличилась

Интенсивность использования воздушного пространства Грузии увеличилась

За 8 месяцев 2022 года интенсивность использования воздушного пространства Грузии увеличилась на 49% в сравнении с аналогичным показателем 2021 года. В частности, за 8 месяцев текущего года в воздушном пространстве Грузии зафиксировано 85 814 полетов.

Увеличение использования воздушного пространства объясняется увеличением числа поездок после пандемии.
«В первую очередь следует отметить, что восстановление ущерба, нанесенного авиасообщению пандемией, началось в 2021 году. Поскольку между странами все еще действовали ограничения, авиакомпании изо всех сил пытались возобновить полеты и восстановить доверие пассажиров. По наблюдению Европейской организации по безопасности аэронавигации, мировое авиасообщение начало восстанавливаться с весны 2022 года. В этом году пассажиры чувствуют себя в большей безопасности во время путешествий и поездок. Лето 2022 года показало, что полное восстановление авиасообщения по всей Европе связано с началом туристического сезона» — считают в Грузаэронавигации.

Помимо восстановленного трафика, в госкомпании утверждают, что повышенный показатель также вызван текущей войной на Украине, из-за которой произошла перегруппировка воздушных потоков – в результате запрета полетов между Россией и Европейским союзом из-за российско-украинской войны американские и европейские авиакомпании изменили свои маршруты и отклонились в разные страны, поэтому часть упомянутого авиапотока использует воздушное пространство Грузии. Jnews.ge