Труд картофелеводов не дает прибыли

26.09.2022 • Boris Karslyan • 2185

НовостиФото

Проезжая по дороге в Ниноцминда, с обеих сторон увидите много людей на полях, которые трудятся, не поднимая головы, набитые белые мешки и грузовики в ожидании.

Radio NOR · Усердия земледельцев не дает прибыли

Поля картофельные, и фермеры стараются успеть собрать урожай в хорошую погоду. В целом урожай картофеля в этом году не оправдал надежды жителей.

Некоторые продают продукт прямо с поля. Этот способ реализации самый выгодный. Правда, потом цена может подняться, однако земледельцы уже не тратятся на складирование и перевозку продукта.

В селах, где отсутствует оросительная система, урожайность не очень высокая. В тех местах, где была возможность полива и были соблюдены профилактические процедуры, урожай получился средний.

По словам фермера, сейчас размер оплаты труда одного работника составляет 50-60 лари.

Есть фермеры, которые с 1 га получают до 8-9 тонн урожая. А у некоторых вообще мало, это из-за того что погода была неблагоприятной: град, заморозки — все это повлияло на урожайность картофеля.

В этом году 1 кг картофеля стоит 0,70- 1,20 лари, а это по словам сельчан, реальная цена картофеля на данный момент от 0,50 – 0,80 лари.

По словам жителя города, перекупщики отдали 0,50 лари за килограмм картофеля. Но многие говорят, что цена картофеля стоит до 1 лари, однако мы этого видим. Цена услуги тракториста стоит от 3 лари до 4 лари. Все вокруг подорожало кроме нашего урожая.

Некоторые фермеры намерены картофель хранить до весны, ожидая повышения цен. Многие, наоборот – продают, так как не уверены, что цена вырастит и боятся, чтобы не пришлось выбрасывать. Хотя сбор урожая картофеля еще не завершен, и точный объем урожая, назвать невозможно. А цены на картофель могут меняться постоянно, до завершения сбора урожая.