Новые возможности для картофелеводов из Джавахети

Новые возможности для картофелеводов из Джавахети

Ассоциация фермеров Грузии начала программу смоделированного хозяйства по производству семенного картофеля. Данная программа осуществлялась ещё с 2020-го года, однако другой организацией.

В рамках программы в Самцхе-Джавахети построены два смоделированных хозяйства по производству семенного картофеля, одно в Ахалкалаки, второе в Ахалцихе. Целью программы является создание базы производства семенного картофеля для Грузии, улучшение доступа фермеров к высококачественному семенному картофелю, увеличение дохода фермеров и производительности.

Для картофелеводов из Джавахети были проведены тренинги, где эксперты говорили о том, как правильно обрабатывать землю для посева, а после и семена. В Джавахети выращивают картофель нескольких сортов, после чего местные фермеры могут взять семенной картофель и вырастить его.

В прошлом году картофель, произведённый по данной программе был испорчен, из-за того, что климат-контроль в специальном холодильном складе не был включён.

По словам Вагаршака Шахбекяна, мобилизатора Ассоциации фермеров в Джавахети, есть много сервисов, с помощью которых картофелеводы могут улучшить производительность картофеля. Одной из них является цифровая платформа, с помощью которой фермеры могут наблюдать за своим участком. При регистрации они могут найти информацию о том, какие участки орошены или удобрены, какая погода может быть на данной территории и т.п.

Кроме того региональный офис ассоциации открылся в Ахалцихе, где заинтересованные лица могут зарегистрироваться и/или получить нужную для них информацию.

Radio NOR · Новые возможности для картофелеводов из Джавахети