Библиотеки муниципалитета нуждаются во внимании\видео

Библиотеки муниципалитета нуждаются во внимании\видео

На библиотеки муниципалитета из бюджета выделено 83 500 лари. 80 856 лари выделено на зарплаты работникам, а оставшиеся 2 644 лари используют на прочие расходы, куда входят транспорт и приобретение 4 полок для новых книг.

В главной библиотеке города есть детский отдел и 13 отделов существует в сёлах муниципалитета. Почти все отделы библиотек нуждаются в ремонте. Состояние двух очень плачевное. Некоторые работники библиотек из-за плачевного состояния здания перенесли книги в свои дома до того времени, пока сделают ремонт. Есть и такие библиотеки, которые из-за плохого состояния могут и закрыться. ”Так как зарплата работников в селах маленькая, и мы не можем заставлять их работать от 10:00 до 17:00 часов. Необходимо выделить конкретные часы работы и приклеить на дверях, чтобы посетители были в курсе. Потребности в книгах есть. С момента развала Советского Союза армянскую литературу из Армении не получали. И литература на армянском получаем от пожертвований,” – отмечает Цохик Испирян.

В плачевном состоянии находятся детские книги, так как они все время находятся в обороте. Новые книги уже несколько лет приобретают из Тбилиси по президентским ваучерам на сумму 400 -500 лари. Директор библиотеки сама едет и выбирает книги, которые считает нужными. В этом году сумма ваучера увеличена и библиотека города Ниноцминда решила приобрести книги на грузинском языке.

На топливо не выделяется сумма, поэтому в селах зимой библиотеки закрыты. В плохом состоянии находится и здание главной библиотеки города. По словам директора Цохик Испирян, они обратились в мэрию, чтобы поменять окна. Центральная библиотека находится на втором этаже Центра культуры. В мэрии обещали помочь. О состоянии библиотек руководство муниципалитета знает. Они сами посетили все имеющиеся отделы библиотек.

В детской библиотеке и в отделе обслуживании в месяц два-три раза проводят мероприятия. “Есть читатели среди детей, студентов и старшего поколения. Только нужно, чтобы и в школах ученикам задавали читать.

Молодежь Ниноцминдского муниципалитета предпочитает читать книги в библиотеке, где есть читальный зал, соответствующий европейским стандартам. И самое главное, по словам жителей, нужно, чтобы и в селах были нормальные библиотеки, оснащенные современными интересными книгами, такими как, например, произведение Габриэля Гарсиа Маркеса, Пауло Коэльо и др.