Пять главных советов по здоровому образу жизни. Спойлер: побаловать себя тоже надо

Пять главных советов по здоровому образу жизни. Спойлер: побаловать себя тоже надо

Если вы думаете, что следовать правилам здорового образа жизни удается только людям с железной волей, свободным временем и большими деньгами, вы сильно ошибаетесь.

JAMnews совместно с Sairme Resort подготовил пять советов, основанных на доказательной медицины, которые наверняка облегчат вам начало здоровой жизни.


Совет № 1. Тренируйтесь и двигайтесь (как можно больше!)

Здесь вас ничем не удивишь. Этот банальный совет, который вы тысячу раз слышали от родителей, учителя физкультуры или эндокринолога. И он полностью соответствует действительности.

Физическая активность необходима, но это не значит, что вы должны пробегать по 17 километров или поднимать 40-килограммовые гири каждый день. Всемирная организация здравоохранения и Британская национальная служба здравоохранения рекомендуют не менее 150 минут аэробных упражнений средней интенсивности или 75 минут упражнений высокой интенсивности в неделю.

Умеренная активность — это, например, езда на велосипеде или быстрая ходьба. А высокой активностью может быть бег или игра в футбол с друзьями.

То есть если вы будете бодро ходить по 20 минут и бегать по 10 минут в день, этого будет достаточно, чтобы выполнить рекомендацию ВОЗ.

Идеально добавлять элементы силовых тренировок к этой получасовой активности два раза в неделю (или чаще), чтобы работали главные мышцы тела. Для этого нет необходимости ходить в зал. Вы можете сделать это дома, на YouTube есть тысячи учебных пособий.

Если эти рекомендации кажутся слишком сложными, чтобы следовать, начните с малого: просто откажитесь от лифта и гуляйте вместо того, чтобы ездить на машине или автобусе.

Физическая активность на свежем воздухе вдвойне полезна для здоровья человека. Курорт «Саирме», который помог нам в подготовке этой статьи, строит свою концепцию на философии физического и психического оздоровления.

Вместо ленивой санаторной жизни – десятки необходимых для активного отдыха услуг, включая самый экстремальный и незабываемый спуск на зиплайне. Также можно арендовать велосипед и прокатиться, глядя на уникальные природные пейзажи. Подробнее об активном отдыхе на Саирме читайте здесь.

Советы по здоровому образу жизни

Совет № 2. Не делите еду на хорошую и плохую. Ешьте разнообразную пищу

Стейк из лосося и овощи на гриле, приготовленные шеф-поваром "Саирми".
Стейк из лосося и овощи на гриле, приготовленные шеф-поваром «Саирме»

В это сложно поверить, но специалисты утверждают, что хороших и плохих продуктов не бывает. Конечно, морковь и брокколи содержат больше полезных веществ, чем попкорн, но это не значит, что вам следует в кинотеатре есть брокколи.

Главное и, пожалуй, единственное правило: питание должно быть разнообразным, сбалансированным и умеренным. Чтобы человек получал с пищей достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов.

При составлении рациона можно учитывать рекомендации по питанию в разных странах. Но в целом все рекомендации по здоровому питанию строятся по одному и тому же принципу: больше овощей, ягод, орехов, фруктов, круп, рыбы и морепродуктов, меньше красного и обработанного мяса, соли, сахара и алкоголя.

Главное богатство «Саирме» – это его минеральные источники, обогащенные различными минералами и веществами — кальцием, калием, серой, натрием, железом, магнием, гидрокарбонат-ионами и другими.

Пять из шести источников «Саирме» являются минеральной питьевой водой, а шестой – минеральной термальной водой. Каждый из них имеет разный состав и поэтому полезен для лечения разных заболеваний. Вода «Саирме» рекомендуется при мочекаменной и желчнокаменной болезнях, заболеваниях ЖКТ, заболеваниях эндокринной системы, нарушении обмена веществ.


Совет № 3. Сон и отдых так же важны, как и физическая активность

Врачи рекомендуют взрослым спать от семи до девяти часов в сутки (продолжительность сна зависит от разных факторов, в том числе от возраста).

В то же время рекомендации содержат предупреждение: норма может быть индивидуальной. Кому-то нужно больше сна, кому-то меньше. Важно, чтобы вы чувствовали себя отдохнувшим.

Новая жизнь старого Саирме — как развивался один из главных курортов страны

В Грузии нет семьи, у которой в семейном альбоме не было бы черно-белого фото с подписью — «Курорт «Саирме»

Помимо количества, важно и качество сна: насколько глубоко вы спите, просыпаетесь ли вы ночью, чувствуете ли вы себя отдохнувшим утром.

Для улучшения сна сомнологи рекомендуют каждый день ложиться спать в одно и то же время. Алкоголь, сигареты и тяжелая пища на ночь запрещены. В спальне должно быть темно, прохладно, матрас и подушка должны быть удобными.

Важно следить за режимом дня и за другими активностями — например, сколько времени вы проводите в социальных сетях.

Кроме того, выходные и каникулы лучше проводить так, чтобы по-настоящему отдохнуть.

«Саирме» — идеальное место для полноценного отдыха в уик-энд. Особенно, если для вас важен здоровый образ жизни. Необычное расположение, целебные минералы, чистый воздух и невероятно красивые природные ландшафты делают «Саирме» популярным курортом среди туристов всего мира.


Совет № 4. Ставьте новые и, главное, реалистичные цели

Чтобы поддерживать себя в форме и вести здоровый образ жизни, многим людям нужна поддержка. Итак, поставьте себе цель. Важно сформулировать ее максимально четко и ясно. Вместо «бегать каждое утро» лучше написать «подготовка к Тбилисскому марафону».

Как только цель будет ясна, напишите подробный план того, как вы собираетесь ее достичь. В то же время важно, чтобы цель была реалистичной. «Я хочу похудеть на 37 килограммов и стать ангелом в Victoria’s Secret в следующем году» может быть несколько сложно, а неудача может вызвать стресс.

Что касается цели — одним из самых популярных развлечений в «Саирме» является т.н. стрельбище. Это стрельба по мишеням из британского охотничьего ружья типа «Беретта».

Совет № 5. Не забывайте побаловать себя

Спа-центр «Саирме»

В марафоне повседневных дел и достижения целей не забывайте о себе и своих потребностях. Даже в самые трудные минуты важно уметь расслабиться. Иногда, например, полезно провести все выходные, лежа на диване, а иногда полезно улизнуть за город с друзьями или просто купить красивое платье.

Материал jam.news.