Грузия получит из Турции бронетехнику по стандартам НАТО

Грузия получит из Турции бронетехнику по стандартам НАТО

7 октября было подписано соглашение между министерством обороны Грузии и компанией «АСФАТ» при министерстве национальной обороны Турции. По нему в Грузию будут поставлены новые бронетранспортеры повышенной проходимости.

«Бронеавтомобили соответствуют стандартам НАТО и своим оборудованием, и подсистемами. Оснащение этой бронетехникой армии Грузии будет в значительной степени способствовать укреплению обороноспособности страны, а также углублению сотрудничества между Турцией и Грузией», — говорится в сообщении минобороны Грузии.

Еще 15 сентября Москва заявила, что внимательно следит за ходом учений «Достойный партнер-2022» в Грузии. По разъяснению МИД России, там обратили внимание на то, что в рамках многонациональных двухнедельных учений велась работа по переброске тяжелой техники блока НАТО из Европы в Грузию — на этот раз по суше из Турции.

В Москве видят продолжение «ангажированности» Грузии Североатлантическим союзом, «в том числе появление в стране современного вооружения, а также военные учения с участием США», отметил директор четвертого департамента стран СНГ МИД России Денис Гончар. По его словам, это не только вызов интересам России, но еще и создание угрозы безопасности и стабильности на Южном Кавказе.

В этом году Грузия в шестой раз принимала у себя участников учений «Достойный партнер». Ими руководили восточное командование сил обороны Грузии и командование США в Европе и Африке (USAREUR).