На фоне войны в Украине грузоперевозки в Грузии значительно возросли

На фоне войны в Украине грузоперевозки в Грузии значительно возросли

Война в Украине сказалась на грузоперевозках Грузии. В результате вторжения в Украину сильно нарушились международные логистические цепочки.

Грузовые автомобили, которые раньше доставляли товары на рынки России и Центральной Азии и в обратном направлении через Украину, были вынуждены отклониться от привычного пути, а транспортные гиганты, которые раньше перевозили грузы из Китая и обратно посредством российских железнодорожных коридоров, ведущими с востока на запад, также были вынуждены изменить маршруты из-за международных санкций.

Как пишет eurasianet, теперь большая часть грузоперевозок осуществляется через Грузию. В 2022 году поток грузовиков, проезжающих по территории Грузии, увеличился на 12 процентов по сравнению с предыдущим годом, в том числе наблюдается 16-процентный рост интенсивности движения в направлении Турции и 20-процентный рост – в направлении Азербайджана.

Рост потока грузовых автомобилей наблюдается на всех пунктах пересечения границы, и он рос еще до того, как война в Украине привела к дальнейшему увеличению их числа: в августе этого года было зарегистрировано более 70 тысяч грузовиков, прибывших в Грузию, по сравнению с примерно 60 тысячами в августе 2021 года и 50 тысячами в августе 2019-го.

Также возросли международные железнодорожные перевозки через Грузию: 477 грузовых поездов прибыли в страну в августе по сравнению с 356 в том же месяце в 2021 году и 323 в 2019-м.

Грузинские порты также сообщили, что в первой половине этого года они обработали почти на 20 процентов больше грузов по сравнению с 2021 годом.

Материал sova.news