Мельницы в Грузии возобновили работу — главным поставщиком пшеницы является Россия

Мельницы в Грузии возобновили работу — главным поставщиком пшеницы является Россия

Стабилизация цен, большой урожай пшеницы в России и снижение таможенных пошлин создали возможность запуска мельниц в Грузии. — сообщает Бизнес Пресс Ньюс.

Глава Ассоциации производителей пшеницы и муки Леван Силагава говорит, что сегодня практически все крупные мельницы работают с разной мощностью.

«Ситуация для нас сегодня относительно лучше. В связи с нисходящей тенденцией цен на зерно на мировых рынках и хорошим урожаем в России. Также плавающая пошлина была снижена совсем немного, это привело к снижению цены на муку вместе с пшеницей. В результате мельницам в Грузии разрешили работать. За 2 месяца на рынке наметилась определенная стабилизация и уже есть запасы пшеницы. В августе было ввезено 30 000 тонн, а в сентябре, по моим данным, 60 000 тонн, это показатель, когда мы импортировали в стабильном состоянии. Когда это было стабильное время для заводов и страны, был стабильный импорт 60-70 тысяч тонн в месяц, и мы этот лимит фактически перешагнули.

Сейчас почти все крупные мельницы в Грузии работают. Около 10 заводов считаются крупными по нашим критериям. С разной силой, но все работают. Это создавало стабилизирующий эффект. Мука подешевела. Пекари тоже говорят, что хлеб тоже удешевили», — сказал Силагава «Бизнес-Пресс Ньюс».

Следует отметить, что на фоне нападения российских войск на Киев и эскалации войны цена пшеницы на международной бирже сразу выросла. Цены на пшеницу выросли почти на 4,5% до 9 920 долларов за бушель через несколько часов после открытия рынка, что является самым высоким показателем с июня. Сейчас рыночные цены продолжают снижаться и сегодня один бушель стоит 8930 долларов.