Птицеводческие компании предупреждают о росте цен на курятину и яйца

Птицеводческие компании предупреждают о росте цен на курятину и яйца

Компании, производящие продукцию птицеводства, говорят о росте стоимости импортных кормов для кур. В частности, цены на них выросли на 15-20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом, птицеводческий сектор во многом зависит от России, потому что оттуда поступает необходимая для производства пища, будь то пшеница или кукуруза. Из-за войны в Украине все эти продукты теперь стоят значительно дороже.

По словам главы компании «Чирина» Реваза Вашакидзе, ожидается резкий рост цен и рынок «должен распрощаться с дешевым куриным мясом и яйцами».

«Сегодня на грузинский рынок поставляется большое количество кукурузы и пшеницы. Если посмотреть на мировой тренд, то в последнее время цены на кукурузу особенно быстро растут. На это, конечно, есть причина. Дорожают также и удобрения, и могу прямо сказать, что нужно попрощаться с дешевой курицей и яйцами. Например, удобрения подорожали почти на 100%, если добавить логистические затраты, это автоматически приведет к росту цен. При этом, по нашему прогнозу, рост будет довольно значительный» — заявил он.

Материал https://bizzone.info/