Мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном планируется подписать до конца года

Мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном планируется подписать до конца года

отношений; открытие линий транспорта и связи.

В Праге лидеры Армении и Азербайджана также договорились о гражданской миссии ЕС на территории Армении, вдоль границы с Азербайджаном.

Встречи в Праге и соглашение о размещении наблюдателей ЕС на границе были встречены с некоторым ужасом со стороны России, которая обвинила ЕС в попытке оттеснить ее из мирного процесса.

На встрече в среду со своим армянским коллегой министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что возглавляемая Россией Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) теперь готова направить в Армению свою собственную миссию наблюдателей.

Министр иностранных дел Армении, однако, не ответил на предложение о наблюдателях ОДКБ, косвенно критикуя мягкую позицию России в отношении нападения Азербайджана на Армению в середине сентября фразой о том, что «даже» некоторые нейтральные государства назвали имя агрессора.

В среду вечером Григорян также опроверг заявления Лаврова, заявив, что не располагает информацией о подготовке ОДКБ каких-либо «конкретных шагов» для нормализации ситуации. jnews ge