Люди, дома, домашние питомцы. Четыре фильма о переживающих войну в Украине

Люди, дома, домашние питомцы. Четыре фильма о переживающих войну в Украине

Как живут и спасаются жители Украины во время российской агрессии на их земле. Здесь публикуются четыре завершенных документальных фильма, созданных Объединением украинских продюсеров (ОУП). В производстве находятся 9 документальных фильма и одна художественная лента — первое полнометражное игровое кино в Украине с начала войны.

Мариуполь. Неутраченная надежда.

Фильм является свидетельством русско-украинской войны, глазами людей, проживших в Мариуполе первый месяц вторжения. Сюжет построен на дневниках мариупольской журналистки Надежды Сухоруковой: она записывала то, что видела вокруг себя в это время. Увиденное и пережитое оставило тяжелый психологический след на каждом украинце.

Надежда Сухорукова: «Все, что происходит сейчас, этого не должно было произойти в 21 веке. Я хочу, чтобы люди поняли абсурдность ситуации и почувствовали, что из-за злобы, жестокости и ненависти российских кафиров погибают тысячи. Для меня важно, чтобы каждое преступление рашистов было зафиксировано, и они за все ответили».

Лента «Мариуполь. Неутраченная надежда» не содержит страшных кадров, не оказывает давление на зрителя. Пять мариупольцев рассказывают о своем опыте жизни внутри войны. Психика каждой женщины и ребенка была изуродована этими событиями и требует психологической реабилитации.

Всю необходимую поддержку украинским мамам оказывают в реабилитационном лагере фонда «Маша», там профессиональные психологи, путем интенсивных занятий и практик, возвращают женщинам спокойствие и уверенность в себе, даже если те пережили насилие или оккупацию. Поддержать работу реабилитационного лагеря можно на платформе dobro.ua: благотворительный проект «Незламна сила«.


Девять жизней

«Девять жизней» – это фильм о волонтерах, которые рискуя собственной жизнью, вытаскивали животных из горящих и разрушенных квартир. О людях, которые не уехали, а остались спасать тех, кто слабее и не может себя защитить. О героях, которые отказывались оставлять животных в зоопарках и приютах даже во время самых ожесточенных обстрелов.

Фонд UAnimals с начала полномасштабной войны активно помогает животным в зонах военных действий. Все средства, полученные Фондом UAnimals от зрителей документального фильма «Девять жизней», будут распределены между героями фильма, занимающимися волонтерской деятельностью и помогающим животным, попавшим в беду.


Потерянный дом

Документальный фильм «Потерянный дом» рассказывает истории людей, чьи дома были разрушены российскими оккупантами, чтобы помочь украинцам отстроить собственное жилье.

Одна из целей фильма «Потерянный дом» – поддержка восстановления украинских домов, которые разрушила война. Именно этим занимается добровольческий строительный батальон «Добробат», в рядах которого 32 тысячи добробатовцев – неравнодушных людей, направленных на помощь собратьям. «Добробат» сосредотачивается на первичном восстановлении поврежденного жилья. Поддержать работу батальона и ускорить восстановление украинского жилья можно на платформе dobro.ua: благотворительный проект «Новый дом«.


Вокзал надежды

Документальный фильм «Вокзал надежды» раскрывает тему украинских беженцев и европейских волонтеров.

Фильм об украинских беженцах в Европе, когда одни с ужасом вырываются из ада, другие, скрывая слезы, встречают их на главном вокзале Берлина. Чувство милосердия, терпение, причастность, переживаемые европейскими волонтерами, объединяют их с беженцами перед лицом войны. Кроме драматических историй украинских героев, авторы фильма ищут ответы на вопросы «как» и «почему»приняли решение волонтерить на вокзале благополучные немцы.

Фильм поддерживается проектом Гуманитарного Штаба Благотворительного Фонда Сергея Притулы NEST. По ссылке вы можете поддержать украинцев, у кого частный дом был полностью разрушен из-за обстрелов российской армии. Проект создает возможность помочь украинцам вернуться в свой дом — получить мобильный временный домик на свою родную площадь.