Каково положение в тюрьмах Грузии

Каково положение в тюрьмах Грузии

Согласно данным на 1 сентября 2022 года, в грузинских тюрьмах находились 9 645 человек, из которых 325 – женщины, говорится в материалах Национальной службы статистики Грузии (Сакстат), обнародованных на днях.Общее число заключенных в Грузии на 1 августа составляло 0,26% населения страны. Из общего числа находящихся в грузинских тюрьмах для около 3 тысяч заключенных – это второй и более срок.Основную часть осужденных составляют лица в возрасте от 31 до 49 лет. Однако также в тюрьмах Грузии содержится 32 несовершеннолетних и 60 человек старше 70 лет.

Наибольшее число осужденных содержатся в тюрьмах №15 в Рустави и в глданской тюрьме в Тбилиси.

Что касается лиц, ждущих своего приговора, которых на 1 августа в Грузии насчитывалось более двух тысяч, то тут также лидирует возрастная категория от 31 до 49 лет. Кроме того, своего приговора ждут 17 несовершеннолетних и 7 человек старше 70 лет.

Большая часть осужденных в Грузии сидит за особо тяжкие преступления. При этом в тюрьме для лиц, относящихся к особо высокому риску, находятся 173 осужденных. Остальные заключенные распределены по тюрьмам закрытого и полуоткрытого типа.

Иностранцы в грузинских тюрьмах

Всего на 1 сентября 2022 года в тюрьмах Грузии находились 615 граждан 47 иностранных государств, что составляет 6,4% от общего числа осужденных.

Основная часть заключенных иностранцев – мужчины, однако в грузинских тюрьмах также сидят двое несовершеннолетних иностранцев и 54 женщины.

Почти треть всех иностранцев – граждане Турции, далее следуют граждане России, Азербайджана, Армении и Украины.

Также в грузинских тюрьмах наказание отбывают граждане США, Франции, Германии, Израиля и других стран.

Условные заключенные

Кроме находящихся в заключении, в Грузии также есть 21,6 тысячи осужденных, отбывающих свои сроки условно.

Основная часть из них – мужчины. Кроме того, условно свои сроки отбывает 1,1 тысячи женщин и 67 несовершеннолетних.

При этом на условном сроке находится 315 иностранцев из 24 стран, среди которых граждане России, Азербайджана, Турции, Армении и Украины, США, Канады и Италии.