Сумма выданных агрокредитов в Грузии превысила 160 миллионов лари

Сумма выданных агрокредитов в Грузии превысила 160 миллионов лари

 В Грузии для поддержки выращивания однолетних культур в рамках госпроекта «Льготный агрокредит» выдано более 10,5 тысячи кредитов на сумму 162 миллиона лари (58,3 миллиона долларов) с 22 марта по настоящее время, говорится в сообщении Агентства развития села.

Агентство осуществляет софинансирование 12-месячной процентной ставки кредита в рамках проекта «Льготный агрокредит» по ставке 9% годовых.

Максимальная годовая процентная ставка по кредиту установлена на уровне 18%. В рамках проекта сумма кредита на одного получателя определяется от 5 до 100 тысяч лари (от 1,8 до 35,9 тысячи долларов).

Целью кредитов является покрытие затрат на посев и посадку сельскохозяйственных однолетних культур, закупку пестицидов, органических и минеральных удобрений, биопрепаратов для растений, горюче-смазочных материалов для техники, а также финансирование расходов по найму рабочей силы и сельскохозяйственной техники.

Кредитом могут воспользоваться граждане Грузии, индивидуальные предприниматели и юридические лица, зарегистрированные в соответствии с законодательством Грузии, кроме государственных и муниципальных предприятий.

В рамках программы финансовые учреждения будут выдавать кредиты до 31 октября 2022 года.

По информации Агентства, кредиты направлены на снижение стоимости оборотных средств для выращивания однолетних культур и предоставление фермерам возможности выращивать более качественную сельскохозяйственную продукцию.