Возвращение на сцену или в политику? Что задумал бывший мэр Еревана

Возвращение на сцену или в политику? Что задумал бывший мэр Еревана

Бывший мэр Еревана Айк Марутян вернулся на сцену. Для многих было неожиданным, что после трех лет работы в городской администрации он вернется в актерскую профессию и снова выйдет на сцену.

Билеты на моноспектакль Марутяна моментально были раскуплены, так что популярный актер и бывший чиновник выступает в переполненном зале.

В видеоанонсе спектакля он пообещал ответить на вопрос, будет ли участвовать в предстоящих выборах мэра Еревана. Это дало повод его оппонентам предположить, что актер начал «скрытую предвыборную кампанию» и готовится к выборам 2023 года.

О том, как актер Айк Марутян стал мэром, почему покинул ряды правящей команды, а также о степени вероятности его возвращения в политику.

Из актеров в мэры

Айк Марутян был избран мэром Еревана после «бархатной революции» 2018 года и смены власти в Армении. До этого он был известен как «Каргин Айко» (хороший Айко) – по названию юмористической программы с названием «Каргин» (в переводе – хорошая, добротная программа). Ролики с участием любимого актера до сих пор популярны в сети, многие выражения из них стали крылатыми фразами.

В дни революции Айк Марутян активно участвовал в акциях протеста, вместе с ее лидером Николом Пашиняном выступал с жесткой критикой правящей тогда политической силы.

После смены власти он сначала оказался в списке новой правящей партии на выборах в городской совет, стал его членом, а затем и мэром. Но после войны в Карабахе отношения Айка Марутяна с однопартийцами обострились.

В прессе периодически появлялась информация о том, что он не разделяет позицию властей. Сначала мэр ушел из партии. Примерно через год после этого началась процедура импичмента.

Причиной был объявлен политический кризис из-за разногласий Марутяна с правящей партией «Гражданский договор». Представители партии заявили, что считают «нелогичным дальнейшее пребывание Айка Марутяна на посту мэра», так как он по собственному желанию покинул ряды «Гражданского договора».

Дело в том, что он получил пост мэра Еревана по итогам выборов в городской совет в 2018 году. Он был первым номером в списке блока, который поддерживал премьер-министр Никол Пашинян и который одержал победу. Это позволило Марутяну получить пост мэра Еревана автоматически – без каких-либо выборов. А выход из партии, по мнению его бывших соратников, говорил о том, что он не намерен разделять с ними политическую ответственность.

В итоге в декабре прошлого года Марутян был освобожден от занимаемой должности.

Марутян (слева) и Пашинян на митинге в Ереване после победы «бархатной революции»
Марутян (слева) и Пашинян на митинге в Ереване после победы «бархатной революции»

Марутян в должности мэра

Сразу после вступления в должность Айк Марутюн занялся проблемой вывоза мусора в столице.

В 2019 году он разорвал контракт с частной компанией «Санитек» и создал организацию при мэрии, которая занялась вывозом мусора. За время его работы было приобретено в четыре раза больше мусорных баков и в два раза больше мусоровозов, чем при частной компании.

При «революционном мэре» были заменены 574 лифта, которые в народе называли «лифтами смерти». До него, за 27 лет, в Ереване были заменены только 35 лифтов.

Однако многие вопросы в столице остались нерешенными, в том числе Марутян не смог выполнить свое обещание улучшить работу городского транспорта.

Бывший мэр запомнился и тем, что отказался получать надбавки к зарплате, которые традиционно выплачиваются членам «революционного правительства» и депутатам парламента. В интервью армянским медиа Айк Марутян даже заявил, что его зарплата мэра в 415 тысяч драмов [около $1 тыс] значительно меньше того, что он зарабатывал как актер и продюсер. Поэтому он сдает свою квартиру в центре столицы и живет с семьей по найму на окраине, чтобы получать дополнительный доход с разницы в арендной плате. Сейчас Марутян говорит, что годы работы мэром не считает потерянными. Сожалеет лишь о том, что «работал с неправильной политической командой», чьи принципы противоречили его убеждениям.

«Я думал, что цель революционеров – улучшить жизнь других, но в реальности они пришли к власти и стали улучшать свою жизнь», — заявил Айк Марутян в день, когда его отстранили от должности.

Во время заседания в мэрии
Во время заседания в мэрии

«Не смог сыграть хорошую роль в политическом театре»

Интерес к выступлениям бывшего мэра доказывает – его место на сцене, а не в политике, заявила член городского совета от оппозиционной фракции «Луйс» (Свет) Ани Хачатрян:

«Да, кажется, народ любит актера Айка Марутяна, но не политика Марутяна. Он не смог сыграть хорошую роль в политическом театре, но востребован в реальном театре».

Зрители, которые уже успели побывать на спектакле, пишут в Facebook:

«Это был спектакль с глубоким смыслом – и серьезный, и смешной».

«Я впечатлен. Очень рад, что он вернулся на сцену. Думал, Айк уедет из Еревана, покинет страну после ухода с поста мэра. Здорово, что он остался, еще и вернулся на сцену».

«Мы соскучились по Айку, таких актеров, как он, у нас нет. Хорошо, что он снова на сцене».

«Политика не изменила Айка, он остался тем же человеком, это очень ценно».

Марутян в роли грабителя в одном из роликов. Бывший мэр Айк Марутян на сцене
Марутян в роли грабителя в одном из роликов

Примет ли Айк Марутян участие в предстоящих выборах?

Политики считают, что бывший мэр собирается участвовать в предстоящих выборах и претендует вновь занять свой прежний пост.

Актер начал предвыборную кампанию, считает глава фракции «Луйс» городского совета Давид Хажакян:

«Я почти уверен, что Айк Марутян продолжит играть этот моноспектакль до зимы. Даже не исключаю, что ближе к выборам поставит еще один такой спектакль – более предвыборного характера. В итоге он решает сразу два вопроса: проводит предвыборную кампанию и одновременно собирает средства, чтобы покрыть расходы своей кампании».

В видеоролике, который анонсировал моноспектакль Марутяна, из здания выходит мэр, которому группа журналистов задает вопросы. И один из них спрашивает: «Будете ли вы участвовать в предстоящих выборах мэра Еревана?» Марутян в ролике обещает: «Ответы на все вопросы – в спектакле».

Почти двухчасовой моноспектакль заканчивается призывом любить Ереван и беречь его. Но обещанный ответ на вопрос, будет ли актер баллотироваться в мэры, зритель не получает. jam -news net.