Зурабишвили не проинформировали о рабочем визите президента Азербайджана в Грузию

Зурабишвили не проинформировали о рабочем визите президента Азербайджана в Грузию

Президент Грузии Саломе Зурабишвили не была проинформирована о визите в Тбилиси своего азербайджанского коллеги Ильхама Алиева и, вопреки ее желанию, встреча глав двух государств не состоялась. 

Об этом говорится в заявлении администрации президента Грузии, распространенном сегодня.

«Президент не была проинформирована о рабочем визите президента соседней и дружественной нам страны, господина Ильхама Алиева в Грузию. Несмотря на желание и готовность президента Грузии, к сожалению, встреча президентов, которая традиционно проводится во время визита всех глав государств в страну, не состоялась», — сказано в заявлении.

В администрации президента подчеркнули, что Зурабишвили «выражает готовность и желание в ближайшее время принять президента Азербайджана с официальным визитом».

Сегодня Алиев прибыл в Тбилиси с рабочим визитом. Анонсированы были только переговоры с главой грузинского правительства Ираклием Гарибашвили. В последний раз президент Азербайджана посещал Грузию в ноябре 2015 года.

Саломе Зурабишвили и Ильхам Алиев встречались последний раз в Баку в феврале 2019 года, вскоре после того, как Зурабишвили была избрана президентом.

Тогда глава грузинского государства публично заявила о необходимости завершить процедуру демаркации, а чуть позже посетила средневековый монастырский комплекс Давид-Гареджи, который находится на необозначенном участке грузино-азербайджанской границы.

Уже в апреле 2019 года азербайджанские пограничники перекрыли путь к монастырю Удабно, расположенному на подконтрольной Баку территории. В итоге дорогу открыли после переговоров на уровне МИД, однако общественность в Азербайджане и Грузии еще долго обсуждала этот болезненный вопрос.