Константина Затулина объявили персоной нон грата в Армении

Константина Затулина объявили персоной нон грата в Армении

Приезд заместителя председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константина Затулина в Армению считается нежелательным. Об этом Затулин написал в своем телеграм-канале, опубликовав адресованное ему письмо из Национального собрания Армении.

В письме, в частности, отмечается: «По поручению руководства Национального собрания Республики Армения сообщаем Вам, что, к сожалению, Ваши публичные высказывания последнего периода в адрес Республики Армения наносят ущерб развитию дружественных и союзнических отношений между нашими государствами. В связи с этим в дальнейшем Ваш приезд в Республику Армения считается нежелательным».

Пресс-секретарь председателя Национального собрания Армении Цовинар Хачатрян подтвердила Радио Азатутюн, что подобное письмо из Национального собрания было послано Затулину. Какие заявления российского депутата наносят ущерб развитию отношений между Арменией и Россие, не сообщается.

Константин Затулин назвал решение Еревана оскорбительным шагом, отметив, что это стало для него неожиданностью. Накануне политик направил вице-премьеру Армении Мгеру Григоряну письмо с просьбой о содействии в посещении 29 октября вместе с представителями «Лазаревского клуба» города Джермук и его окрестностей «с целью ознакомлении со складывающейся ситуацией».

«Само по себе оно [решение] симптоматично и свидетельствует о новом курсе властей Армении. У меня, конечно, много друзей в Армении, но маски, безусловно, сброшены. Хотя мое личное отношение к армянам и самой Армении при этом не поменялось. В данной ситуации можно было бы совершенно спокойно найти реальных вредителей внутри самой республики, таких поверьте хватает, но это никак не депутаты Госдумы и я в частности», – написал Затулин.