Путин — мы предложили Армении вернуть Азербайджану 5 районов, но правительство Армении пошло своим путем

Путин — мы предложили Армении вернуть Азербайджану 5 районов, но правительство Армении пошло своим путем

Мы предлагали Армении вернуть Азербайджану пять районов, однако правительство Армении пошло своим путем, что и привело нас к сложившейся ситуации, заявил президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос политолога Александра Искандеряна в рамках дискуссионного клуба «Валдай». — сообщает Первый канал Грузии.

«Есть два больших района. Одним из них являются большие площади Кельбаджара и южнее. На каком-то этапе, давайте договоримся с азербайджанской стороной, отдадим эти пять районов. Они не нужны, нет смысла, эти области пусты. Людей фактически выгонят с территории. Нет необходимости их хранить. А двух районов достаточно, чтобы поддерживать связь с Карабахом. Мы считаем, что это было бы справедливо, возвращение беженцев и так далее. Это был бы хороший шаг для нормализации ситуации в регионе, но руководство Армении пошло своим путем. Это привело нас к той ситуации, в которой мы сейчас находимся», — сказал Путин.

Кроме того, по сообщениям армянских СМИ, как отметил российский президент, позиция Москвы заключается в том, что мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном необходимо, однако каким оно будет, решать армянскому народу и правительству.

«Если армянский народ и действующая власть считают, что необходимо выбрать какой-либо конкретный вариант мирного соглашения, т.н. Вариант Вашингтона, насколько я понимаю, предусматривает признание суверенитета Азербайджана над всем Карабахом. Если Армения так думает, то да, мы поддержим выбор армянского народа. Если армянский народ и руководство считают, что у Карабаха есть определенные особенности и эта особенность должна быть учтена в будущем соглашении, это тоже возможно, но необходимо договариваться с Азербайджаном. Необходимо, чтобы эти соглашения были приемлемы для Азербайджана. Это сложный вопрос. «Армения является нашим стратегическим партнером, союзником, и мы, конечно, с учетом интересов Азербайджана на определенном уровне будем ориентироваться на предложения Армении», — сказал Президент России.

По информации Кремля, в конце октября в Сочи планируется встреча премьер-министра Армении, президентов Азербайджана и России.