Центры техосмотра жалуются на низкий доход

Центры техосмотра жалуются на низкий доход

Значительно сократилось количество обращений в центры технического осмотра. Низкие штрафы, ненадлежащее исполнение и меньшая осведомленность – вот основные причины, по которым граждане избегают прохождения техосмотров и в большинстве случаев ездят по дорогам с неисправными автомобилями.

Низкие направления — не единственная проблема для инспекционных центров. Частный сектор говорит, что первоначальная плата за техосмотр должна быть пересмотрена. К тому же, как говорит бизнес, то, что повторные проверки бесплатны, это тоже бывает только в реалиях Грузии. Это серьезно ударит по центрам в финансовом отношении.

«В результате финансовая устойчивость центров является проблемой. Из-за того, что тарифы не пересматривались 4 года, центры уже с трудом работают в этих условиях.

Я думаю, что надо пересмотреть и плату за первичный техосмотр, и то, что повторные осмотры бесплатны, это уникальный случай, такого нет нигде. По принятой практике около 30-40% стоимости первичного осмотра приходится на повторный осмотр. Тот факт, что услуга предоставляется бесплатно, наносит центру финансовый ущерб. Около 35% продуктивного времени тратится на бесплатные услуги и не дает центрам развиваться.

Мы обратились в правительство по этому вопросу, были консультации, и мы надеемся, что этот вопрос будет рассмотрен, и мы примем тот факт, что финансовое положение центров изменится», — говорит исполнительный директор Союза технических специалистов Георгий Шиолашвили. Инспекционные центры.

«Плата за осмотр составляет 60 лари, она не повышается пятый год, поэтому с этими ресурсами сложно содержать и персонал, и здания, и измерительные инструменты. Затраты, которые сегодня несут инспекционные центры, достаточно существенны и в нынешнем ценообразовании невозможно содержать тот персонал, который у нас есть. Есть текучка кадров. Хорошо бы создать рабочую группу и начать ее обсуждать, чтобы цена соответствовала адекватным требованиям», — говорит Важа Йорданишвили, председатель правления Ассоциации центров технического надзора.

Источник Business Media