Омбудсмен изучает 5 случаев преступности в отношение детей

Омбудсмен изучает 5 случаев преступности в отношение детей

Народный защитник Грузии отреагировала на распространенную в социальных сетях и СМИ информацию о предполагаемых преступных действиях в отношении детей.

В заявлении говорится, что омбудсмен уже расследует пять таких предполагаемых случаев. Кроме того, государственные органы призываются к активным и скоординированным действиям.

По словам народного защитника, в этом процессе особенно важно, чтобы:

В детских садах, школах или на прилегающей к ним территории следует строго контролировать передвижение посторонних. И, в случае опасности для детей, или подозрения на опасность, ответственные лица должны своевременно предоставлять информацию родителям и правоохранительным органам;
Образовательные учреждения должны предоставлять детям и родителям информацию о том, как действовать в подобных ситуациях, какие существуют механизмы для избежания опасности и к кому обращаться;
В случае обнаружения общественностью подобных фактов, общественность должна проявлять высокую гражданскую ответственность и незамедлительно обращаться в правоохранительные органы, в том числе сообщать в центр управления общественной безопасности по телефону «112».
«Общественный защитник будет изучать ход расследования, начатого по предполагаемым делам, и оценивать меры, принимаемые государственными органами, чтобы реагировать на каждый случай.
В случае необходимости заинтересованные лица могут связаться с Народным защитником Грузии по горячей линии 1481 в течение 24 часов», — говорится в сообщении Народного защитника.