Во время давки на празднование Хеллоуина в Южной Корее погибло 100 человек

Во время давки на празднование Хеллоуина в Южной Корее погибло 100 человек

Празднование Хэллоуина быстро обернулось трагедией в субботу вечером в Сеуле, когда толпы в Итхэвоне столкнулись в смертельной давке.

Приблизительно 100 000 человек были в легендарном месте ночной жизни для раннего веселья в честь Хэллоуина, когда люди, покидающие этот район, сталкивались с прибывающими людьми, встречаясь вместе с трагическими последствиями в переулках, которые тянутся от плотно переполненной зоны баров и ресторанов к главной дороге и станции метро.

Катастрофа началась где-то после 22:00, а в 22:38 пожарные власти издали приказ о первом этапе экстренного реагирования. Приказ о ликвидации чрезвычайной ситуации третьего этапа был издан в 23:50.

К 2:30 утра Национальное пожарное агентство подтвердило 120 смертей, добавив, что около 100 человек получили ранения. Многие из жертв были женщинами в возрасте 20 лет.

Пострадавших доставили в университетскую больницу Сунчунхян, Национальный медицинский центр, Женский университет Ихва, больницу Мокдонг и больницу Канбук Самсунг.

На опубликованных в сети фотографиях видно более дюжины тел, покрытых одеялами.

Загрузите мобильное приложение Korea JoongAng Daily
«Это были люди, боровшиеся за то, чтобы уйти, и люди, боровшиеся за то, чтобы попасть внутрь», — сказал один из свидетелей.

Свидетель, житель Сеула, покидал главную пешеходную развлекательную улицу Итхэвона по небольшому переулку рядом с отелем Hamilton. Он выжил до того, как давка стала смертельной, но сказал, что люди уже паниковали, а некоторые даже плакали.

Позже в местных новостях подтвердили, что давка произошла возле отеля Hamilton.

Президент Юн Сок Ёль провел экстренное совещание в офисе президента, который находится недалеко от Итхэвона. Оттуда он лично руководил спасательными работами.

«Все соответствующие министерства и ведомства должны сделать все возможное, чтобы оказать помощь пострадавшим», — говорится в заявлении.

Мэр Сеула О Се Хун прервал свой визит в Европу, услышав эти сообщения.

В четверг полицейский участок Йонсан сообщил, что 200 офицеров были назначены для патрулирования территории в преддверии Хэллоуина.