Парламент принял законодательный проект о создании Антикоррупционного бюро

Парламент принял законодательный проект о создании Антикоррупционного бюро

Парламент Грузии 84-ю голосами (один против) принял инициированный законодательный проект о создании нового юридического лица публичного права — Антикоррупционного бюро. Изменения были приняты в первом чтении.

У Антикоррупционного бюро не будет следственной функции. Оно будет надзирать за выполнением документа, определяющего общую политику по борьбе с коррупцией и Национальной антикоррупционной стратегии. Данное бюро также будет координировать деятельность соответствующих органов, организаций и должностных лиц.

Антикоррупционное бюро будет подотчетно парламенту и Межведомственному антикоррупционному совету. В частности, глава бюро будет представлять парламенту годовой отчет, а периодические отчеты – в Межведомственный антикоррупционный совет.

Что касается назначения руководителя Антикоррупционного бюро, то «Грузинская мечта» предлагает следующий порядок: кандидатуры на должность главы Антикоррупционного бюро будут отбираться на основе открытого конкурса, посредством конкурсной комиссии, созданной при участии представителей государственных органов и гражданского общества, и будут представлены премьер-министру для назначения на должность. Затем премьер-министр выберет и назначит главу Антикоррупционного бюро из представленных ему кандидатов на 6-летний срок.