Насколько изменилась ситуация питьевой воды в селах муниципалитета

Насколько изменилась ситуация питьевой воды в селах муниципалитета

В селах Ниноцминдского муниципалитета проводятся работы по проведению линии водопровода и ремонта бассейнов.

Однако в Ниноцминдском муниципалитете все еще есть села, в которых актуальна проблема питьевой воды.

Как отмечают жители, ситуация изменилась к лучшему, но постоянной воды в некоторых селах муниципалитета нет.

Жители воду получают по графику. — У нас нет постоянной воды. Сельчане в огороде сажают зелень, морковь. И чтобы получить хороший урожай, нужно поливать. Но воду получают только несколько часов. Необходимо успеть до полудня набрать воду. Конечно, ситуация с каждым годом улучшается.

Другой житель говорит обратное: летом вся вода уходит на орошение, многие воду бесконтрольно пускают в огород, а часть остается без питьевой воды. Вода есть, однако жители нерационально используют воду.

Село Б. Арагял

В этом году для решения питьевой воды в селах из муниципального бюджета было предусмотрено ряд работ, которые уже завершены.

Как прокомментировал начальник службы инфраструктуры мэрии Армен Бдоян, в 2021 году в шести селах был объявлен тендер, однако компания «Лео» из-за халатности большую часть работы оставила невыполненной, в результате чего компания была оштрафована и дисквалифицирована. Всего лишь в двух селах предусмотренные работы были завершены. Это сёла Кулалис и Эштия. В селе Кулалис заменено 311 метров водопроводной трубы, а в селе Эштия — 250 метров. Остальные работы в четырех селах были осуществлены в 2022 году.

Летом в первом квартале 2022 года из мэрии Ниноцминдского муниципалитета выделена сумма для реабилитационных работ системы водоснабжения в 4 сёлах. В селах Пока, Учмана, Б.Арагял и Гореловка уже проведены ремонтные работы водопроводных линий. В двух селах были заменены старые трубы питьевой воды на новые. В четырех селах провели водопровод в 2 километра. В селе Гореловка провели воду рядом с бассейном. Фильтруют воду, и население получает чистую воду. А в селе Б.Арагял была отремонтирована поврежденная стена бассейна.

По словам жителя села Б. Арагял, бассейн питьевой воды был в плохом состоянии, всюду были трещины, вода пропускала. Грязные воды вливались в бассейн. Однако после ремонта эта проблема была решена. Сейчас водопроводная труба, которая проведена через речку, тоже старая и сливается с другими водами. Сказали уже на днях начнут замену старых труб. Вода почти постоянная, только летом получают воду по графику. Многие жители используют воду для орошения, поэтому есть нехватка воды.

Ремонт бассейна питьевой воды в селе Б. Арагял

В 2022 году в рамках программы «Помощь селу» еще в нескольких селах предусмотренная сумма была направлена на работы водоснабжения.

Для определения приоритетов руководство Ниноцминдского муниципалитета провело встречи с жителями сел, где жители отдали свои предпочтения.

В рамках этой программы в селах Ждановкан, Самеба, Тамбовка, Радионовка, Пока были осуществлены следующие работы. В селе Ждановакан и Самеба заменены старые водопроводные трубы; в селах Тамбовка и Родионовка из источников собрана вся вода и включена в общий резервуар, который забетонирован и ограждён; в селе Пока приобретен дополнительный насос для водокачки.

Замена старых водопроводных труб на новые

Также в этом году из муниципального бюджета предусмотрено 12 000 лари на замену старых труб. В селе Б. Арагял предусмотрено 420 метров замены водопроводной трубы, а в селе Ждановакан — 500 метров.

Как добавил Армен Бдоян, в селе Б. Арагял труба проходит через реку. Там, где испорчены трубы, вода сливается с другими водами и поэтому в селе выявилась проблема загрязнения воды. После этой замены на пластмассовые трубы проблема с качеством воды будет решена.

Radio NOR · Насколько изменилось ситуация воды в селах муниципалитета