В тесты вступительных экзаменов Грузии в 2023 году войдут изменения — подробности

В тесты вступительных экзаменов Грузии в 2023 году войдут изменения — подробности

 В тесты вступительных, то есть Единых национальных экзаменов Грузии 2023 года, внесут определенные изменения, говорится в сообщении Национального центра экзаменов и оценок страны.

Изменения, которые коснутся формата, а не существенно содержательного характера, планируют ввести в тестах по истории, математике и иностранным языкам.

Так, в тесте по истории представят задания нового формата: абитуриенты должны будут выявить существенные признаки исторических событий, причинно-следственную связь процессов, проявить навыки оценки исторических событий, осмысления исторических фактов, аргументированного размышления.

«Абитуриент, который будет фокусирован на одном историческом событии, сможет более детально и аргументированно рассуждать о представленной тематике и лучше проявить вышеперечисленные навыки», — отмечают в Центре.

Длительность экзамена по истории остается прежней и будет составлять два часа и сорок минут. Абитуриент сможет преодолеть барьер в том случае, если наберет более 25% баллов.

Что касается теста по математике, то в 2023 году он будет состоять из 41 задания. В нем будет увеличена часть заданий с ответами по выбору — их будет 37. Также будет четыре «открытых» письменных задания.

На выполнение теста у абитуриентов, как и в прошлом году, будет три часа. Абитуриенты, набравшие более 20% баллов, смогут преодолеть барьер.

Абитуриенты регистрируются перед экзаменом

В тестах по иностранному языку будет добавлено задание коммуникационного характера – заполнение диалога. Это задание заменяет первое задание теста – письмо.

Знание грамматики будет проверяться с помощью «закрытых» заданий: абитуриент вместо того, чтобы вписать правильный ответ, должен будет выбрать один из четырех, тот, который считает верным.

Абитуриент сможет преодолеть барьер в том случае, если наберет более 20% баллов. Длительность экзамена составит два часа и 30 минут.

Периодически формат тестов или отдельные задания меняются на основе психометрического и экспертного анализа, объясняют в организации. В прошлом году изменения коснулись формата тестов грузинского языка и литературы и географии. И всегда главная цель новшеств — совершенствование тестов, отмечают в Центре.

Напомним, чтобы стать студентом, в Грузии необходимо сдать три обязательных экзамена – грузинский язык и литературу, иностранный язык, и один по выбору — литература, математика, история, география, химия, физика, биология, изобразительное и прикладное искусство или гражданское образование.