Верхний предел цены на лекарства первоначально будет установлен для лекарств от хронических заболеваний

Верхний предел цены на лекарства первоначально будет установлен для лекарств от хронических заболеваний

Заседание правительства прошло под руководством премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили. Члены кабинета министров обсудили в администрации правительства десять вопросов.

Среди обсуждавшихся вопросов было изменение законопроекта Грузии «О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности» и вытекающих из него законопроектов. В частности, с 2023 года на лекарства будут устанавливаться референтные цены – государство будет устанавливать предельную максимальную цену, выше которой продажа лекарств будет недопустима, что является широко распространенной практикой в ​​мире. Цель реформы – повысить доступность качественных лекарств, обеспечить справедливые цены и конкурентный и прозрачный фармацевтический рынок. По предварительным расчетам, установление референтных цен позволит в среднем снизить стоимость лекарств на 40 процентов.

На первом этапе будут установлены референтные цены на препараты для лечения хронических заболеваний, а постепенно механизм ценового регулирования будет распространен и на другие группы препаратов.