«Повестка мира не подразумевает «мирное уничтожение» армян» – ответ Пашиняна Алиеву

«Повестка мира не подразумевает «мирное уничтожение» армян» – ответ Пашиняна Алиеву

«Президент Азербайджана пытается под предлогом невыполнения Арменией своих обязательств создать фиктивные основания для закрытия Лачинского коридора, блокады армян Нагорного Карабаха, чтобы подвергнуть их геноциду и лишить родины», – заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Он считает, что «глобальная энергетическая повестка воодушевила президента Азербайджана, но международному сообществу пора совместно принять конкретные меры в связи с поведением Азербайджана, которое стало нарастающей угрозой миру, стабильности, безопасности и демократии в регионе».

На заседании правительства Пашинян ответил на последние заявления президента Азербайджана, назвав выступление Алиева «печально известным», а обвинения в адрес Армении – абсолютно беспочвенными.

Премьер заверил, что Армения приложит максимум усилий для скорейшего завершения делимитации, разблокирования региональных коммуникаций, подписания мирного соглашения с Азербайджаном, так как «действительно и искренне привержена повестке мира».

«Но если кто-то думает, что мирная повестка подразумевает «мирное уничтожение» армян Армении или Нагорного Карабаха, то они жестоко ошибаются. Мирная повестка – это мирное развитие и сосуществование Республики Армении и региона, и мы добьемся своей цели», – подчеркнул Пашинян.

Статья взята от JamNews