Армения и Азербайджан подпишут мирный договор в Тбилиси: возможно ли это?

Армения и Азербайджан подпишут мирный договор в Тбилиси: возможно ли это?

Статья взята от JamNews
После встречи лидеров Азербайджана и Армении, состоявшейся в Праге при посредничестве Совета Европы и президента Франции, активизировался вопрос о заключении мирного договора между Арменией и Азербайджаном.

В распространенном по итогам встречи заявлении говорится, что Азербайджан и Армения подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации 1991 года, согласно которым обе стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил журналистам в Праге, что не исключает, что в случае «доброй воли» со стороны Армении страны до конца этого года подпишут мирное соглашение.

Соответственно, после пражской встречи в армяно-азербайджанских отношениях возникли два важных вопроса:

  • Они признают территориальную целостность друг друга.
  • Началась работа над мирным соглашением между ними.

В армянских медиа распространяется информация о том, что в Тбилиси планируется подписать мирный договор между Арменией и Азербайджаном.

«Это может произойти в конце ноября — начале декабря», — пишет армянское издание «Грапарак» на основании неназванных источников.

Портал утверждает, что в Тбилиси будет подписан «западный вариант» мирного договора, который предполагает официальный и окончательный отказ Армении от Карабаха.

Пока ни армянские, ни азербайджанские официальные источники не подтверждают эту информацию. Часть общества в Армении предполагает, что это слух, который распустила пророссийская оппозиция, чтобы поднять волну протестов против Пашиняна и Запада.

Планируется ли аналогичная встреча и подписание документов в Тбилиси? JAMnews адресовал этот вопрос министерству иностранных дел Грузии.

Роль Грузии в переговорах между Арменией и Азербайджаном

Посредничество Грузии в отношении Азербайджана и Армении не ново, и в прошлом году в этом направлении были предприняты определенные шаги.

После достигнутого в октябре в Праге соглашения между Арменией и Азербайджаном была подчеркнута и роль Грузии в этом процессе.

По сообщению пресс-службы президента Азербайджана, Алиев говорил о важности регионального сотрудничества Азербайджан-Грузия-Армения на Южном Кавказе в целях обеспечения мира и стабильности на Южном Кавказе.

После пражской встречи, 24 октября, Алиев прибыл в Тбилиси и на встрече с премьер-министром Гарибашвили в числе прочего, видимо, обсуждалась договоренность, достигнутая между Азербайджаном и Арменией.

Грузия заявляет о своей полной готовности продолжать продвижение мирной политики, отметил после встречи премьер-министр Грузии.

Следовательно, ожидалось, что Грузия сыграет определенную роль в мирном соглашении между Арменией и Азербайджаном.

Несколько дней назад в армянских медиа распространилась информация о том, что соглашение планируется подписать в Тбилиси, и в этом направлении ведется активная работа.

С этим вопросом JAMnews обратился в министерство иностранных дел Грузии. Однако там нам сказали, что не комментируют этот вопрос.

Тем не менее очевидно, что в последнее время заметно активизировались контакты Тбилиси-Баку-Ереван.

После визита Алиева в Тбилиси администрация правительства Грузии распространила заявление о телефонном разговоре Гарибашвили и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Как отмечается в сообщении правительства, коллеги обсудили различные вопросы повестки дня грузино-армянского сотрудничества. Кроме того, премьер-министр Армении проинформировал своего грузинского коллегу об итогах состоявшейся 31 октября в Сочи трехсторонней встречи, в которой приняли участие лидеры Армении, Азербайджана и России.

По сообщению пресс-службы аппарата правительства, Иракли Гарибашвили и Никол Пашинян также обменялись мнениями о тесном сотрудничестве в регионе и текущих проблемах.

Комментарий из Тбилиси


Насколько реально подписание этого соглашения между Арменией и Азербайджаном в Тбилиси, и если бы оно действительно произошло, какое значение оно имело бы как для региона, так и для международной политики? С этим вопросом JAMnews обратился к доктору международных отношений, профессору GIPA Торнике Шарашенидзе:

«Очевидно, что шанс есть, и об этом говорят все вокруг. Подписание договора является наиболее приемлемым на сегодняшний день для обеих сторон. В Армении поняли, что защищать их некому и надо искать компромисс с Азербайджаном. Россия их не защищает, и они это прекрасно поняли.

С другой стороны, в Азербайджане, похоже, тоже понимают, что более дружелюбное и конструктивное правительство, чем то, что сегодня в Армении, не придет, и сейчас есть шанс добиться мира. Кроме того, в Азербайджане осознают, что если они сейчас начнут новую войну и напрямую коснутся территории Армении, то здесь Россия может и вмешаться.

Обе стороны хорошо понимают эти моменты, и то, что Грузия сохраняет нейтральный статус с начала войны в Карабахе, это полезно и для нее самой, и для региона.

Грузия поддерживает дружеские отношения с обеими сторонами и является приемлемым партнером для обеих не только потому, что поддерживает дружеские отношения, но и потому, что не имеет корыстного интереса в этом конфликте.

Мы не Россия, нам нужен только мир в регионе, никакой корысти. Остальные это прекрасно понимают, и поэтому мы являемся приемлемым партнером для обеих стран.

Подписание этого соглашения в Тбилиси, безусловно, подчеркнет, что, во-первых, роль России в регионе серьезно ослабла, во-вторых, что наша роль возросла. Поэтому, если это действительно произойдет, это будет очень хорошо для всех.

Турция неприемлемый партнер для Армении, Москва неприемлемый партнер для Азербайджана и, наверное, для армян тоже уже неприемлемый, потому что отношения между ними испортились.

Грузия – посредник между Арменией и Азербайджаном

Перед началом войны в Украине Россия много лоббировала формат 3+3, где мы, конечно, не участвовали, но война серьезно изменила ситуацию и дала нам, региону, возможность говорить о трехстороннем формате без России. Конечно, такой формат был для нас неприемлем, потому что, во-первых, он исключал Запад, а в любых переговорах с Россией без Запада, ты очень уязвим. Но три региональных государства, безусловно, для нас приемлемы. Здесь нам нечего ни с кем делить. И это тоже устраивает Запад, очевидно, что он за этим стоит. Усиление роли Тбилиси в этом регионе, конечно же, косвенно означает усиление роли Запада, потому что мы будем первым союзником Запада в регионе. Поэтому, если процесс действительно пойдет так, повторяю, это будет очень хорошо для всех».