В Грузии стартовала новая госпрограмма поддержки фундуководства

В Грузии стартовала новая госпрограмма поддержки фундуководства

Государственная Программа содействия производству фундука, предусматривающая помощь как малым, так и крупным фермерским хозяйствам, стартовала в Грузии, сообщает Минсельхоз.По решению правительства, все физические лица, в собственности либо пользовании которых находится фундуковый сад площадью от 0,2 до 3 гектаров, получат от государства субсидию из расчета 500 лари (183,2 доллара) на 1 гектар.Бенефициары, включенные в программу, получат субсидию путем зачисления соответствующих баллов на агрокарту Liberty Bank.Начисление баллов начнется весной 2023 года. Крайний срок использования баллов, начисленных в специализированных агромагазинах, – 31 августа 2023 года.

Для получения финансовой помощи фундуководы должны зарегистрировать свои плантации лесных орехов в фундуковом кадастре с 7 ноября 2022 года по 31 января 2023 года.В рамках программы, Минсельхоз составит кадастр фундука, куда будет собрана информация о том, какой площадью плантаций фундука владеют фермеры, а также будут собраны данные о сортах фундука, что позволит ведомству провести анализ и принять соответствующие меры для поддержки отрасли.Программа реализуется во всех муниципалитетах Грузии, кроме самоуправляемых городов.

Ранее глава Минсельхоза Отара Шамугия рассказал о причинах, по которым стала необходима поддержка отрасли.По его словам, в 2017 году объемы производства фундука, его качество и экспорт сократились из-за распространения мраморных клопов. Масштабные меры по борьбе с вредителями, которые продолжаются по сей день, дали результат. Так, в 2021 году доходы, полученные в результате экспорта фундука, составили более 115 миллионов долларов.

Тем не менее, по информации министра, в 2022 году фермеры не могли получить должный доход. Причина в климатических условиях, из-за которых фермеры не могли должным образом проводить мероприятия по уходу, и как результат – снизились урожайность и качество продукции.