Женщина, которая первой в Грузии получила водительские права

Женщина, которая первой в Грузии получила водительские права

Первой женщиной, получившей водительские права в Грузии, была одна из самых удивительных и прекрасных грузинских актрис Нато Вачнадзе. Это выяснил бывший глава автомобильной федерации Грузии, руководитель транспортной комиссии городского собрания Тбилиси Шалва Обгаидзе.Он узнал это случайно, изучая историю первого тбилисского автоклуба. «Оказывается, первой женщиной, получившей водительские права в Грузии, была Нато Вачнадзе», — написал Обгаидзе в Facebook. В советское время права, которые тогда назывались «водительское удостоверение», органы внутренних дел начали выдавать в 1936 году, а до этого существовал полуофициальный документ «право на управление экипажем», который выписывали органы местной администрации. Шалва Обгаидзе также обнаружил в архиве послевоенную фотографию автопробега «Тбилиси-Гори-Тбилиси», организованного Тбилисским автоклубом предположительно в 1947-1948 годах. На первом плане в числе участников автопробега — Нато Вачнадзе, на фотографии видно, что в эти годы она уже далеко не единственная в Грузии женщина-автомобилистка.

А дальше подробности о  том, что Вачнадзе не представляла себя без автомобиля, рассказал ее сын, кинорежиссер Эльдар Шенгелая.

По его словам, Вачнадзе до войны водила «М-1», который выпускался на Горьковском автомобильном заводе, а в народе называли «эмкой». В 1941 году принадлежащая семье машина была включена в  мобилизационный план и автомобиль конфисковали для военных нужд.

Взамен, после окончания войны, семье передали трофейную машину австрийской компании Steyr.

Любовь к автомобилям — еще один штрих к необычной и трагической биографии Нато Вачнадзе.   

Одна из величайших актрис немого и звукового кино родилась в начале прошлого века в Варшаве, в семье полковника, князя Андроникашвили и польки Екатерины Сливицкой.

В 1912 году отец был убит.  В советской Грузии мать с дочерью жили в родовом доме в Гурджаани, в Кахетии, девушка из дворянской семьи работала на спичечной фабрике и подрабатывала учительницей музыки.

Рассказывают, что фотографию девушки в 1923 году случайно увидел на витрине тбилисского фото-ателье режиссер Амо Бек-Назаров. Девушку разыскали в Гурджаани и предложили  сразу две роли в фильмах «Отцеубийца» («У позорного столба») Бек-Назарова и «Разбойник Арсен» Барского, которые сразу сделали ее звездой. 

Трижды была замужем. Фамилия Вачнадзе — это фамилия первого мужа, князя Мераба Вачнадзе.Второй муж — режиссер Николоз Шенгелая, погиб в автоаварии в 1943 году.В третий раз Вачнадзе вышла замуж за капитана флота Анатолия Качарава. Первый сын актрисы — Тенгиз Вачнадзе стал известным архитектором, младшие сыновья — Георгий и Эльдар Шенгелая — известными режиссерами. Она была одной из немногих звезд немого кино, кто сумел освоиться в кино звуковом.

Вачнадзе снялась в около 30 фильмах . Последняя роль — в фильме «Покорители вершин» , в 1952 году.

14 июня 1953 года, в  свой 49 день рождения, Нато Вачнадзе погибла в авиакатастрофе, возвращаясь в Тбилиси через Москву после гастролей в Мурманске. Пылающий самолет рухнул в районе Зугдиди, основная версия причины крушения — удар молнии.