Сколько людей живет на Земле

Сколько людей живет на Земле

В ближайшее время число людей на Земле может достигнуть 8 млрд. По данным ООН, это может произойти уже 15 ноября 2022 года.

Об этом говорилось в ранее опубликованном докладе ООН World Population Prospects 2022.

Кроме того, о скором приближении к отметке в 8 млрд свидетельствуют данные онлайн-счетчика Worldometers.info. На момент написания этой новости сайт показывал численность населения более 7,999 млрд человек.

«В этом году у Всемирного дня народонаселения (World Population Day) должен быть знаменательный год, поскольку ожидается рождение восьмимиллиардного жителя Земли. Это повод отметить наше разнообразие, признать нашу человечность и восхититься достижениями в области здравоохранения, которые увеличили продолжительность жизни и резко снизили показатели смертности среди матерей и детей», — сказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

«Это также напоминание о всеобщей ответственности за заботу о нашей планете и повод для размышлений о том, в каких областях мы все еще не относимся друг к другу должным образом», — добавил Гутерриш.

Население Земли достигло первого миллиарда к началу XIX века. Примерно через 120 лет это число удвоилось.

Основной рост численности людей пришелся на XX век, благодаря снижению смертности и росту продолжительности жизни. За этот век население Земли увеличилось с 1,65 до 6 млрд. Отметки в 7 млрд население достигло всего за 12 лет — с 1999 до 2011.

Согласно последним прогнозам ООН, в 2030 году население планеты может вырасти примерно до 8,5 млрд и до 9,7 млрд в 2050 году. В организации считают, что в 2080 году показатель достигнет 10,4 млрд и останется на этом уровне до 2100 года.