Какие виды спорта развиты в Ниноцминдском муниципалитете

Какие виды спорта развиты в Ниноцминдском муниципалитете

В Ниноцминдском муниципалитете в основном развиты следующие виды спорта: футбол, мини футбол, настольный теннис, волейбол, борьба, шахматы, каратэ и кикбоксинг.

Бюджет отдела спорта Ниноцминдского муниципалитета на 2022 год составлял 125 000 лари. Из них 50 000 лари перечисляют на развитие регби в регионе Самцхе Джавахети, хотя из Ниноцминда никто не участвует. Для спортивных мероприятий выделено 75 000 лари, из них 25 000 лари на транспортные расходы и на командировочные расходы.

Каждый год бюджет увеличивается на 7%, это улучшает состояние развития спорта в Ниноцминдском муниципалитете.

Со стороны отдела спорта проводится мониторинг среди юношей и школьников, чтобы узнать, какой вид спорта им нравится больше.

В начале каждого года отдел спорта культуры и памятников составляет план, какие мероприятия и как должны проводиться. Все те спортивные мероприятия, предусматривались по плану, уже проведены. Проводятся мероприятия как в муниципалитете, так и по масштабу страны. В конце года проводится анализ, какой вид спорта оказался более успешным, чтобы в дальнейшем развивать именно этот вид спорта. “Мы обеспечиваем наших транспортом, командировочным питанием и ночлегом. Каждая спортивная секция имеет определённую сумму и в течение года распределяет эту сумму на расход мероприятий”.

Проводятся и мемориальные соревнования. Служба культуры и спорта помогает медалями, кубками и дипломами.

“Радует и то, что в этом году в некоторых спортивных мероприятиях принимают участие и девушки – в волейбольном и баскетбольном соревнованиях, в кроссе,” – отметил Лева Варданян.

С 2021 года в селе Джиграшен Ниноцминдского муниципалитета проводят тренировку по стрельбе из лука. Дети новым видом спорта занимаются под руководством тренера Серго Кспоян. Он же является и тренером по киокушинкай – каратэ. Серго прошел курсы стрельбы из лука в Батуми и имеет международный сертификат, теперь хочет развивать этот вид спорта и в Джавахке.

Серго по собственной инициативе создал в селе этот кружок, где в основном принимают участие дети из этого же села. На вопрос, обращался ли он в мэрию с предложением ввести этот вид спорта как кружок спортивной секции. Он ответил, что пока официальным предложением не обращался, но собирается в будущем.

“В дальнейшем мы будем работать над созданием группы и развитием этого вида спорта у нас и вывозить детей на соревнования, конечно, же с инициативой и с помощью Ниноцминдской спортивной школы и спортивной службы мэрии”, – сказал Кспоян.

Расходы на спортивные мероприятия 2023 года – 155 000 лари, расходы спортивной школы города Ниноцминда – 235 000 лари.

Radio NOR · Спорт