Возможность дважды сдать экзамен: шансы абитуриентов в Армении растут

Возможность дважды сдать экзамен: шансы абитуриентов в Армении растут

Выпускникам в Армении будет предоставлена ​​возможность сдавать экзамены дважды. Окончательным будет считаться и засчитываться в аттестате, а также при поступлении в вуз, полученный высший балл. Этот проект министерства образования только вошел в обращение. Если его примут, абитуриенты получат второй шанс для улучшения результатов при поступлении в вузы.

Эксперт по вопросам образования Сероб Хачатрян положительно оценивает инициативу. Он говорит, что такая практика существует во многих странах. Эксперт не связывает решение министерства с тем, что в прошлом году в вузах Армении остались вакантными более чем 14 тысяч мест. По его словам, инициатива была разработана гораздо раньше, просто она вступит в силу в 2023 году.

Согласно обоснованию проекта, в 2022 году будет изменена логика проведения выпускных и единых государственных экзаменов «в целях более эффективной организации процесса».

Согласно действующим канонам, экзамены организуются в 12 классе в конце учебного года. Выпускникам предоставляется возможность один раз сдавать экзамены для поступления в вузы.

Если проект будет одобрен, оканчивающие школы ученики будут сдавать выпускные и единые государственные экзамены в январе и июне. У них будет возможность сдавать выпускные экзамены в январе по тем предметам, которые уже не будут изучаться во втором полугодии учебного года и которые не будут сдавать по системе единых госэкзаменов.

Если по какому-либо предмету школьник сдаст и выпускной экзамен, и единый госэкзамен, в аттестат о среднем образовании пойдет оценка ЕГЭ. Если он дважды будет сдавать единый госэкзамен, при поступлении в вуз будет учитываться высший положительный бал.

Комментарий

Эксперт по вопросам образования Сероб Хачатрян считает положительными ожидающиеся изменения, так как это это дополнительный шанс для абитуриентов.

«Это дает абитуриентам возможность попробовать свои силы дважды, что снимет напряжение, избавит от мысли, что если вдруг допустишь ошибку в день экзамена, то все, потеряешь год. А еще иногда случается, что школьникам по каким причинам не удается явиться на экзамен, в результате чего они теряют шанс сдать его», — сказал эксперт JAMnews.

Он говорит, что абитуриенты многих стран мира имеют возможность пересдавать экзамены, и учитывается при этом набранный высший балл, причем есть возможность сдавать экзамен не дважды, а много раз:

«Я думаю, что, давая абитуриентам дополнительный шанс, в Армении внедряется международная практика».