Петиция о ремонте жилых домов и школы в селе Самеба

Петиция о ремонте жилых домов и школы в селе Самеба

7 ноября со стороны координатора Ахалцихского офиса «Транспэренси Интернэшнл – Грузия» и гражданских советов Ахалцихе Тамуны Учидзе подана петиция о ремонте (или строительстве альтернативного здания) жилых домов и школы, пострадавших от землетрясения в селе Самеба Ниноцминдского муниципалитета.

Для подачи петиции было собрано 220 подписей среди жителей Ниноцминдского муниципалитета. Право на подачу петиции имеет группа из не менее одного процента избирателей, зарегистрированных на территории муниципалитета. Так как в селе живут 25 семей, количество только их подписей не хватало, поэтому и из соседних сел подписали.

В петиции жители села Самеба Ниноцминдского муниципалитета требуют восстановления жилых домов и школы села. В селе Самеба на грузино-армянской границе проживают около 25 семей. Они живут в пострадавших от землетрясений домах. В школе села учатся 12 детей из трех сел: Самеба, Ждановакан и Гореловка. Согласно наблюдению Института наук о Земле и Национального центра сейсмического мониторинга и Государственного университета Ильи, в 2018-2022 годах вблизи Самеба было зарегистрировано 40 землетрясений магнитудой более 3,5. Из них 13 февраля 2022 года – 6,1, а 1 мая того же года – 5,3 балла. Землетрясения с такой силой могут привести к обрушению зданий.

Землетрясения происходят здесь постоянно. В период с 2018 по 2022 год в Самебе было зарегистрировано около 11 000 повторных толчков, что менее значительно по эффекту, но наносит дополнительный ущерб зданиям. В течение многих лет местным жителям приходилось бороться со стихийными бедствиями за счет собственных средств. Многие из них уже не в состоянии даже укрепить свои ветхие дома и живут в постоянном страхе.
«Еще сложнее обстоит дело в школе, где из поврежденных деревянных полов и потрескавшихся стен в здание заползают рептилии. В связи с этим весной этого года школа перешла на дистанционный режим обучения. Как координатор Ахалцихского офиса «Транспэренси Интернэшнл – Грузия» и Ахалцихского общественного совета, прошу, в соответствии со статьей 86, пунктом 4, подпунктом «в» Кодекса местного самоуправления, Совет муниципалитета Ниноцминда рассмотреть поданное ходатайство. В срок, предусмотренный законом, поддержать его и запросить петицию. Для реализации направить ее в мэрию муниципалитета для изучения устойчивости жилых домов в селе Самеба, а также здания школы»,- отмечает Тамуна Учидзе.

Более подробно узнали от координатора Ахалцихского офиса «Транспэренси Интернэшнл – Грузия» и гражданских советов Ахалцихе Тамуна Учидзе

Radio NOR · Петиция