Что будет с криптовалютами после краха биржи FTX? Мнение аналитика

Что будет с криптовалютами после краха биржи FTX? Мнение аналитика

Рынок ждет разворот», от которого выиграют держатели «фундаментальных активов», считает эксперт

 Рынок криптовалют работает примернро по тем же правилам, что и остальные, поэтому после крупной криптовалютной биржи FTX и последовавшего обвала его ждет подъем, считает аналитик Владислав Утушкин.

Как известно, в конце позапрошлой недели глава крупнейшей криптобиржи Binance Чанпэн Чжао заявил, что в рамках выхода площадки из капитала FTX Binance планирует продавать в течение нескольких месяцев токены, выпускаемые FTX. Объем продаж оценивался в 500 миллионов долларов, что привело к панике на рынке и краху FTX.

Далее в Binance заявляли о возможной покупке FTX, однако затем Binance от поглощения отказалась. На тот момент курс биткоина тут же рухнул до отметки в 15,6 тысячи долларов. Позже – 11 ноября – FTX подала в суд заявление о банкротстве, а гендиректор компании Сэм Бэнкман-Фрид покинул свой пост.

«Рынок всегда цикличен и в 2018-м, когда был обвал, мы проходили ровно тоже самое. Если «инвесторы» заявляют, что разочаровались в цифровых активах, то, наверное, дело в их действиях на рынке»,  пояснил Утушкин.

Эксперт считает, что «рынок ждет разворот», от которого выиграют держатели «фундаментальных активов». А также те, у кого есть ликвидность. «Цикличность рынка как бумеранг – обязательно вернется», – напомнил он.