Началось извержение самого высокого действующего вулкана в Евразии

Началось извержение самого высокого действующего вулкана в Евразии

На Камчатке зафиксировали извержение Ключевской сопки.

У восточного побережья Камчатки произошло землетрясение магнитудой 5,7. Ключевская сопка находится в 30 километрах от поселка Ключи.

Во время извержения Ключевская сопка начала выбрасывать раскаленные вулканические бомбы. По словам директора института Алексея Озерова, они происходят с частотой до десяти взрывов в час.

«Из‑за значительной глубины кратера Ключевского — порядка 200 метров — только отдельные из них видны над кромкой. Остальные отмечаются по свечению над кратером», — сказал Озеров.

Он добавил, что извержения Ключевской сопки, как правило, достаточно продолжительны. Они могут длиться от нескольких недель до нескольких месяцев.

Специалисты заявляют, что извержение будет усиливаться. Ожидаются излив лавы и образование грязевых потоков, которые пройдут по руслам рек.

Высота Ключевской сопки — 4574 метра, это самый высокий действующий вулкан в Евразии. На его склонах расположены около 80 побочных кратеров и шлаковых конусов. Последнее извержение продлилось с октября 2020 года до февраля 2021-го.