Доходы всех граждан Армении с будущего года будут декларироваться

Доходы всех граждан Армении с будущего года будут декларироваться

С 2023 года в Армении будет введена система декларирования доходов всех граждан-резидентов. Проект министерства финансов одобрен правительством и в ближайшее время будет представлен в парламент.

Сообщается, что после принятия проекта, налоговые органы сами будут составлять декларацию каждого гражданина по имеющейся у них информации, а ему нужно будет лишь проверить ее и утвердить.

Все детали нового проекта министерства финансов.

Этапы внедрения системы декларирования

Внедрение новой системы декларирования доходов завершится в 2025 году. Процесс будет организован в три этапа, с каждым годом будет увеличиваться круг людей, обязанных представить декларацию.

В 2023 году начнется первый этап, он коснется тех граждан, которые

  • занимают общинные или общественные должности,
  • являются акционерами организации, выручка которой в 2022 году превысит 1 млрд драмов ($2,5 млн долларов),
  • получат в течение 2023 года кредиты и займы на сумму 20 млн драмов (50 тысяч долларов) и более,
  • должны получить обратно сумму с выплаченнного ими подоходного налога за обслуживание ипотечного кредита,
  • получают доходы из-за рубежа.

«В 2024 году декларантами будут считаться те граждане, которые являются наемными работниками или получили доход за выполнение работ в рамках гражданско-правовых договоров, в 2025 году – все те граждане, которые не входят в первые две группы»,— сказал министр финансов Тигран Хачатрян.

По его словам, речь идет не об увеличении налогового бремени. Новая система декларирования доходов позволит создать «комфортные условия и инструментарий» не только для учета сведений о доходах и уплаченных налогах физических лиц, но и для «самостоятельного выполнения налоговых обязательств».

Часть данных появится в системе автоматически

Об этом сообщил министр финансов Тигран Хачатрян. В электронной системе налоговой отчетности у каждого физического лица будет свой «идентифицированный счет». Министр подчеркнул:

«Налоговые органы сами будут заполнять исходные данные на основании имеющейся в их распоряжении информации. Декларирующий свои доходы будет иметь возможность проверить предварительно заполненную для него в электронной системе декларацию, внести при необходимости изменения и дополнения, а затем утвердить окончательный вариант».

Утвердить свою декларацию нужно будет до 20 апреля следующего года.

«Если людям сложно будет разобраться, им помогут наши сотрудники в центрах обслуживания»,— сказал журналистам глава Комитета государственных доходов Рустам Бадасян.

Ввод данных в новую систему декларирования будут осуществлять сотрудники Комитета госдоходов.

Компенсация как поощрение

Параллельно с системой декларирования доходов граждан правительство намерено ввести и «меры поощрения». По словам министра финансов, они будут предоставляться в виде социальных кедитов:

«Декларанты получат возможность получить обратно из уплаченного ими подоходного налога определенные суммы из своих расходов на здравоохранение, образование и обеспечение жильем, уплаченные в течение налогового года за себя или членов их семей и подтвержденные расчетными документами».

Пока неизвестно, кто именно будет включен в список членов семьи, не объявлены все виды социальных расходов, не утвержден и максимальный размер компенсации. В течение 6 месяцев после принятия закона правительство примет отдельное решение по этим пунктам.

О тех, кто получает доходы из-за рубежа

Тем, кто получает годовой доход до 12 млн драмов, не потребуется предоставлять подтверждающий это документ. Это изменение также будет внесено в результате внедрения системы.

Тем, кто получает в год сумму до 12 млн драмов (30 тысяч долларов), не нужно будет представлять документы, подтверждающие этот факт, не нужна будет и справка из налоговых органов соответствующей страны. Нужно будет лишь указать источник дохода.

Согласно действующим регуляциям, если гражданин Армении получает доход из-за границы, он представляет в местные налоговые органы справку об уплаченных в этой стране налогах. Согласно закону, доход, полученный из-за границы, облагается налогом только в том случае, если налог, уплаченный в другой стране, меньше налога, полагающегося к выплате при таком же доходе в Армении.

Заместитель министра финансов Арман Погосян сообщил, что трансферты, полученные в виде денежных переводов проживающими в Армении гражданами, не будут считаться доходом, подлежащим обложению налогом:

«Они являются доходом, подлежащим обложению налогом, для человека, работающего за границей. Отправленная сумма приравнена по законодательству Армении к пожертвованию, налогообложению не подлежит».

Какую ответственность понесут нарушители, решит парламент

Из министерства финансов сообщают: те, кто не представит декларацию в установленном порядке и в установленный срок, будут привлечены к ответственности.

«Мы уже обсудили возможные подходы, запланировали от 20 до 300 тысяч драмов [от 50 до 750 долларов] штрафа соответственно группам риска. Вопрос будет обсуждаться и с коллегами в парламенте»,— сказал министр финансов.

По словам Тиграна Хачатряна, международные консультанты предложили им предусмотреть ответственность за нарушения, иначе «система не сработает». Материал jam.news.net