Из замороженных 30 лет назад эмбрионов родились близнецы

Из замороженных 30 лет назад эмбрионов родились близнецы

31 октября 2022 года на свет появились близнецы Лидия и Тимофей. В этом нет ничего странного, кроме того, что они были заморожены как эмбрионы 30 лет назад. По официальным данным, их эмбрионы были заморожены в течение самого длительного периода времени, от которого когда-либо рождались дети.

Эмбрионы были созданы для анонимной пары путем экстракорпорального оплодотворения 22 апреля 1992 года и заморожены при температуре -196 °C. В процессе экстракорпорального оплодотворения можно создать больше эмбрионов, чем необходимо, которые иногда дарят науке или парам, желающим ребенка.

Эмбрионы-близнецы были пожертвованы 30 лет назад Национальному центру донорства эмбрионов (NEDC) в Ноксвилле, штат Теннесси; Недавно их подарили супружеской паре из Портленда, штат Орегон, их будущим родителям Рэйчел и Филипу Риджуэям.

Для сравнения с возрастом скажу, что Филиппу было пять лет, когда эмбрионы были заморожены.

«Что-то невероятное», — говорит Филип.

У него и его жены Рэйчел уже есть четверо детей, всем меньше десяти лет.

До сих пор рекордсменом по «самому старшему» ребенку была Молли Эверетт Гибсон, родившаяся 26 октября 2020 года из эмбриона, замороженного 28 лет назад. Молли побила рекорд своей сестры, родившейся из замороженного эмбриона 24 года назад.

Возможно, где-то ребенок родился от более старшего эмбриона, возраст которого не зафиксирован. Центры США по контролю и профилактике заболеваний успешно регистрируют данные о других репродуктивных услугах, но не о возрасте замороженных эмбрионов.

В данном случае Риджуэям были предоставлены эмбрионы из базы данных доноров, в которой зафиксирована определенная информация о донорах.

«Нашей целью не было получить самый длинный замороженный эмбрион в мире. Мы просто хотели ту, которая ждала шоу дольше всех в списке», — говорит Филип.

Эмбрионы можно заморозить на неопределенный срок; Их выживаемость после оттаивания составляет около 80 процентов. Лишь малая часть из них рождается живой. В этом случае произошло слияние пяти эмбрионов. Трое из них подходили для пересадки в организм матери, двое из которых родились живыми.

Лидия родилась весом 2,6 килограмма, а Тимофей 2,9 кг. Команда NEDC надеется, что их рождение вдохновит других будущих родителей. С помощью этой организации из донорских эмбрионов родилось более 1200 малышей.