Самхарадзе: РФ продолжает дискриминацию этнических грузин на оккупированных территориях

Самхарадзе: РФ продолжает дискриминацию этнических грузин на оккупированных территориях

Глава делегации Грузии в ПА ОБСЕ Николоз Самхарадзе принял участие в работе осенней сессии, которая проходила в Варшаве.

В своем обращении Самхарадзе осудил обстрелы Россией объектов гражданской и критической инфраструктуры Украины.

При этом грузинский спикер акцентировал внимание на оккупации территорий Грузии, подчеркнув, что действия России в Украине направлены на создание гуманитарной катастрофы, как это было в Грузии.

«Бомбардировки объектов гражданской инфраструктуры и энергетики направлены ​​на создание гуманитарной катастрофы в Украине. Эта попытка России очень похожа на сценарий, реализованный ею на оккупированных территориях Грузии, где она создала гуманитарную катастрофу в виде недопущения возвращения в свои дома до 250 тысяч этнических грузин. Грузинским детям не дают права на обучение на грузинском языке, кроме того в оккупированных районах идет постоянный процесс по уничтожению грузинского наследия. Сегодня Российская Федерация установила в оккупированных регионах режим апартеида, где продолжается дискриминация грузин по этническому признаку. Этот факт подтвердил Европейский суд по правам человека, где Грузия выиграла судебный процесс против Российской Федерации. Грузия также выиграла тяжбу в Международном уголовном суде Грузии, согласно которому граждане России были признаны виновными в совершении военных преступлений», — отметил в ходе своего выступления Николоз Самхарадзе.

Самхарадзе также о помощи, которую Грузия оказывает Украине.

«Грузия помогла Украине, которая не является членом Международного уголовного суда, подать иск против России, и Грузия и в дальнейшем будет оказывать аналогичную помощь нашему другу Украине», — сказал Николоз Самхарадзе.