Местные студенты получили стипендию для обучения в GIPA

Местные студенты получили стипендию для обучения в GIPA

27-го ноября в Ахалкалаки, в рамках кинофестиваля GIPA DocU, прошёл ежегодный показ авторских мультимедийных проектов, созданных по программе GIPA MediaLab.

Юные авторы документальных фильмов из Ниноцминда и Ахалкалаки были награждены в конце фестиваля. Было представлено 19 мультимедийных проектов из Самцхе-Джавахети (Ахалкалаки и Ниноцминда) и Квемо-Картли (Марнеули и Садахло).

В этом году показ прошёл в гибридном формате. Жюри наблюдали за презентациями в онлайн формате, а участники находились в своих регионах.

4 участника проекта в этом году получили стипендии для дальнейшего обучения в университете GIPA: Спиридон Багирян из Ниноцминда, Лусине Нурджанян из Ахалкалаки, Сона Оружова из Марнеули, Фидан Алиева из Марнеули. Наблюдая целый учебный год за участниками, тренеры и члены жюри решили выбрать именно указанных выше участников.

В рамках GIPA Media Lab за 6 лет уже 10 студентов из Самцхе-Джавахети получили стипендии GIPA.

Спиридон Багирян в течение года работал над проектом “Киномеханики”, где рассказывал о работниках сельских клубов, ранее кинотеатров в сёлах Сатха и Б. Арагял Ниноцминдского муниципалитета, которые потеряли работу после распада СССР. Он показал каждого из героев по отдельности, рассказав их истории.

Лусине Нурджанян из Ахалкалаки своим проектом рассказала истории двух пожилых женщин с ограниченными возможностями, показав трудности, с которыми они сталкиваются ежедневно.

За лучшие мультимедийные проекты по решению жюри участники заняли:

  1. Первое место — Седа Гиголян из Хулгумо с проектом «Одинокий отец»
  2. Второе место — Спиридон Багирян с проектом «Киномеханики»
  3. Третье место — Гюнель и Гудрат Каримовы из Квемо Картли с проектом о ковроделии в Квемо Картли.
  4. 7 проектов (Нарине Тонаканян — «Искатели мира», Лусине Нурджанян — «Быть одной», Артёма Косяна и Евгине Карслян — «Жизнь в опасности», Зои Карслян — «Я вижу своими пальцами», Тамар Аракелян и Гоар Гандоян — «Село Сулда», Коскуна Мамедова и Камиля Мустафаева — «Активист») были награждены специальными призами.