Бухгалтер сельской школы в Грузии присвоил более $50 тысяч и потратил на развлечения

Бухгалтер сельской школы в Грузии присвоил более $50 тысяч и потратил на развлечения

Ахалцихский районный суд признал виновными бывшего бухгалтера и бывшего директора сельской школы на юге Грузии в присвоении денег и служебной халатности, говорится в сообщении на сайте Генеральной прокуратуры Грузии.

На суде подтвердилось, что бывший бухгалтер школы села Дерцели Адигенского района в 2019 – 2021 годах перечислил на собственные банковские счета крупную сумму денег, принадлежащих школе. Речь идет о более 142 тысячах лари (примерно 53 тысячи долларов), которые он использовал на азартные игры и развлечения.

«Директор той же публичной школы не проконтролировал должным образом целевое расходование средств, принадлежащих школе, чем воспользовался школьный бухгалтер и присвоил крупную сумму денег, принадлежащих публичной школе», — говорится в сообщении прокуратуры.

Суд признал виновным бывшего бухгалтера в присвоении суммы в крупном размере с использованием служебного положения и приговорил к лишению свободы сроком на восемь лет. Из них шесть лет обвиняемый проведет в тюрьме, а два года будут считаться условными с испытательным сроком на четыре года.

Что касается бывшего директора школы, Ахалцихский районный суд признал его виновным в служебной халатности и в качестве меры пресечения избрал заключение сроком на один год, который будет считаться условным с испытательным сроком на два года.