42 % населения Грузии живут долгами

42 % населения Грузии живут долгами

Почти 76% населения Грузии считают, что экономить сегодня можно меньше. И более 40% берут в долг, — таковы обновленные данные индекса потребительских настроений НИИ ИСЭТ.

По результатам опроса индекс потребительских настроений снизился с -24,1 пункта в сентябре до -28,3 пункта в октябре, что является значительным снижением по сравнению с предыдущими месяцами. Точнее, за последние 12 месяцев материальное положение 48% респондентов ухудшилось, и они не ожидают, что ситуация улучшится в ближайший 1 год, так как более 38% считают, что их материальное положение останется прежним. .

Почти 67% населения считают, что экономическая ситуация в стране также ухудшилась, и ожидания на этот счет не оптимистичны.

Традиционно горожане особенно негативно относятся к ценам. Более 87% считают, что цены в стране значительно выросли за последний год. Многие ожидают, что в следующем году ситуация останется прежней.

Как поясняет «Бизнес-формуле» научный сотрудник НИИ ИСЭТ Елена Сетуридзе, ухудшение настроения можно объяснить тем, что в октябре годовая инфляция достигла 10,6% и в целом темпы роста цен ускорились после лето.

«Все это уменьшалось и ухудшалось, особенно по сравнению с летом, когда доходы страны были высокими как от экспорта, так и от туризма. С осени они показывают снижение. Кроме того, в октябре увеличилась инфляция. снизился больше всего и вернулся к уровню во время пандемии, что является довольно плохим показателем», — говорит Элене Сетуридзе.

Значительно уменьшилось и количество граждан, делающих сбережения. Результаты исследования показывают, что даже 3% населения не готовы открыть срочный депозит. Около 17% испытывают трудности с принятием решения. Почти абсолютное большинство населения (более 90%) даже не рассчитывает, что в будущем сможет делать сбережения.

В рамках исследования с 20 по 30 октября было опрошено 360 человек. Как отмечает автор исследования, с учетом предновогоднего периода высока вероятность улучшения показателей ноября и декабря. Business Formula